Мартен Фуркад (Франция)

Фуркад заявил, что за золотом "шел на автопилоте"

32
(обновлено 08:47 13.03.2015)
Шестикратный чемпион мира выиграл семь из десяти последних индивидуальных гонок, которые проводились в последнее время.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Победитель индивидуальной гонки на чемпионате мира по биатлону француз Мартен Фуркад заявил, что после второго огневого рубежа, на котором он допустил промах, он бежал по дистанции словно на "автопилоте".

Фуркад в четверг стал шестикратным чемпионом мира по биатлону, одержав победу в индивидуальной гонке в Контиолахти. Француз допустил один промах на четырех огневых рубежах (0+1+0+0), но на финише на 20,9 секунды опередил отработавшего чисто все рубежи норвежца Эмиля Хегле Свендсена. Ондржей Моравец, также допустивший один промах на рубеже, замкнул тройку лидеров с отставанием от Фуркада в 40,5 секунды.

"Я не думал о том, буду ли я претендовать на первое место после промаха. Такое ощущение, что я шел по дистанции на автопилоте. С одной стороны, это было даже проще. Я был сфокусирован на том, что мне еще предстояло сделать на оставшейся части дистанции", — сказал на пресс-конференции Фуркад.

Шестикратный чемпион мира не согласился с тем, что он неважно начал в Контиолахти. "Я бы не стал говорить, что я так плохо начал чемпионат мира. Я хорошо отработал свой этап в смешанной эстафете, отработал там чисто на стрельбе. На спринте мне немного не повезло с ветром, как и многим другим", — отметил француз.

Действующий обладатель большого Хрустального глобуса подчеркнул, что количество его побед в индивидуальных гонках за последнее время говорит о том, что эта дисциплина является для него удобной.

"Только сегодня утром я думал о том, что выиграл семь из десяти моих последних индивидуальных гонок в рамках Кубка мира. Значит, это удобная для меня гонка. Однако всегда нужно помнить о том, что это биатлон. Например, в Эстерсунде на первом этапе Кубка мира я стал лишь 84-м в "индивидуалке". Это особенная гонка, в которой ты на протяжении больше, чем получаса борешься сам с собой", — резюмировал Фуркад.

Малый хрустальный глобус в этой дисциплине в итоге достался украинцу Сергею Семенову, который в Контиолахти был пятым.

Отстрелявшийся чисто белорусский биатлонист Юрий Лядов ходом к сожалению не блеснул и, проиграв Фуркаду более двух минут, занял 17-ю строчку в итоговом протоколе. Благодаря очкам, набранным в трех личных гонках (16-е место в спринте, и дважды 17-е в гонке преследования и индивидуалке), он квалифицировался в масс-старт, который будет закрывать программу Чемпионата мира в Контиолахти в воскресенье 15 марта.