Хэмилтон стал победителем Гран-при Австралии

© REUTERS / Brandon MaloneНико Росберг (слева) и Льюис Хэмилтон
Нико Росберг (слева) и Льюис Хэмилтон - Sputnik Беларусь
Компанию на подиуме британцу составили Нико Росберг и Себастьян Феттель.

МИНСК, 15 мар — Sputnik. Действующий чемпион мира, британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем первого этапа нового сезона, Гран-при Австралии.

Гонщик команды Мерседес Льюис Хэмилтон - Sputnik Беларусь
Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Австралии
Вторым в гонке финишировал партнер Хэмилтона по команде Нико Росберг, третье место занял пилот Ferrari Себастьян Феттель.

Первые очки в сезоне набрали также Фелипе Масса (Williams), дебютант Sauber Фелипе Наср, Даниэль Риккардо из Red Bull, пилот Force India Нико Хюлькенберг, Маркус Эрикссон (Sauber), Крлос Сайнс-младший (Toro Rosso) и Серхио Перес (Force India).

На старт австралийского этапа вышли не все участники. Валттери Боттас, пилот Williams, почувствовав боль в спине после субботней квалификации, прошел медицинское обследование, и врачи запретили ему участвовать в гонке.

Кроме того, за полчаса до старта стало известно, что россиянин Даниил Квят из Red Bull, Кевин Магнуссен, заменяющий Фернандо Алонсо в McLaren, не выйдут на старт из-за технических проблем. Не выехали на трассу и оба гонщика Manor. Таким образом, из 20 участников пелотона в гонке стартовали лишь 15.

Первый круг нового сезона закончился сходом обеих гонщиков Lotus — Пастор Мальдонадо разбил свой болид сразу после старта, а Роман Грожан, отправившись в боксы, так и не выехал из них. На середине гонки задымил мотор у гонщика Toro Rosso Макса Ферстаппена, а затем борьбу прекратил Кими Райкконен — после пит-стопа оказалось, что механики Ferrari плохо закрутили заднее левое колесо болида финского пилота.

Таким образом, из 15 стартовавших в гонке пилотов, к финишу приехали 11. Пелотон замкнул гонщик McLaren Дженсон Баттон, всю гонку боровшийся с техническими проблемами своего болида.

Чемпионат "Формулы-1"продолжится через две недели — в Малайзии.