Французы выбивают еще одну английскую команду из Лиги чемпионов

© REUTERS / Eric Gaillard"Монако" празднует победу над "Арсеналом"
Монако празднует победу над Арсеналом - Sputnik Беларусь
Прелесть Лиги чемпионов в том, что если вы сыграли один плохой матч, то выбываете, констатировал Мертезакер после игры.

МИНСК, 18 мар — Sputnik. Матч между "Монако" и лондонским "Арсеналом" завершился проигрышем французов — 0:2, однако это не позволило "канонирам" пройти в четвертьфинал самого престижного клубного турнира Старого Света.

Атлетико против Байера - Sputnik Беларусь
"Атлетико" по пенальти победил "Байер"
Во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Монако" на своей домашней арене "Луи II" принимал лондонский "Арсенал". В первом матче "канониры" сенсационно уступили подопечным Леонарду Жардима у себя дома — 1:3. В ответной игре тренер лондонцев обещал, что его команда приложит максимум усилий для выхода в следующую стадию турнира.

С первых минут игры монегаски взяли инициативу на себя и начали прессинг ворот голкипера "канониров" Давида Оспины. Но спустя 15 минут подопечные Венгера полностью завладели игрой (статистика первого тайма — владение 31%:69%, удары по воротам (в створ) 1(0):8(4)).

Частые атаки на ворота Даниэла Субашича Ольвие Жиру и Дэнни Уэлбека все же привели к голу — на 36-й минуте англичанин сделал проникающий пас в штрафную, где находился француз. С первого удара Жиру не смог пробить Субашича, со второго — точно отправил мяч под перекладину в ближний от себя угол. До конца тайма этот тандем еще несколько раз мог огорчить "Монако", но удача была на стороне монегасков. Команды ушли на перерыв со счетом 0:1.

Второй тайм "Арсенал" начал так, словно и не уходил в раздевалку. Команда Венгера, ни разу не проигрывавшая во Франции, с прежней силой атаковала ворота Субашича. Удвоить преимущество "канонирам" удалось на 79-й минуте — великолепным ударом на добивании Арон Рэмзи возродил интригу в матче.

До конца игры "Арсенал" продолжал атаковать ворота монегасков, однако забить подопечные Венгера так и не смогли.

"Я думаю, дальше прошла лучшая команда. Они заслужили это, так как победили в первом матче. Мы приехали сюда и сделали все возможное, но этого было недостаточно. Мы хорошо провели ответный матч, и остается сожалеть о том, что так закончилась первая встреча. Прелесть Лиги чемпионов в том, что если вы сыграли один плохой матч, то выбываете", — сказал капитан лондонской команды Пер Мертезакер, слова которого приводятся на сайте УЕФА.

"Канониры" обыграли "Монако" по всем показателям: владение 28%:72%, удары по воротам (в створ) 3(0):16(7), фолили лондонцы также меньше, но все это не помогло "Арсеналу" выйти в 1/4 финала ЛЧ — клуб не может этого сделать пятый сезон подряд.