Яков Фак выиграл последнюю гонку в этом сезоне

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБиатлон. IX этап Кубка мира. Мужчины. Масс-старт
Биатлон. IX этап Кубка мира. Мужчины. Масс-старт - Sputnik Беларусь
По итогам общего зачета большой Хрустальный глобус достался французскому биатлонисту Мартену Фуркаду.

МИНСК, 22 мар — Sputnik. Словенский биатлонист Яков Фак выиграл золотую медаль в гонке с массовым стартом на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Словенец преодолел дистанцию в 15 километров с четырьмя огневыми рубежами за 38 минут 9,8 секунды и не совершил ни одного промаха. Фак второй раз подряд поднимается на пьедестал в этой дисциплине — 15 марта словенец стал чемпионом мира в масс-старте в финском Контиоллахти.

Фуркад выиграл малый Хрустальный глобус в гонках преследования

Второе место досталось россиянину Антону Шипулину (+10,3 секунды, 2 промаха), который также взял и малый Хрустальный глобус в этой дисциплине. "Бронза" — у норвежца Тарьей Бё (+12,5 секунды, 2 промаха).

Белорусский биатлонист Владимир Чепелин вошел в ТОП-20, заняв 18-е место.

Француз Мартен Фуркад, приехавший к финишу 20-м, по итогам общего зачета (1042 балла) Кубка мира выиграл большой Хрустальный глобус. Этот трофей для спортсмена стал четвертым подряд в карьере (рекорд для мужского биатлона).

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция), выигравший большой Хрустальный глобус
Мартен Фуркад (Франция), выигравший большой Хрустальный глобус - Sputnik Беларусь
Мартен Фуркад (Франция), выигравший большой Хрустальный глобус

В Кубке наций победу одержала мужская сборная Норвегия, следом расположились Германия и Франция. Белорусская команда поднялась на четыре строчки вверх по сравнению с прошлым годом и занимает 11-е место.