Неймар и Суарес обыграли "ПСЖ" в четвертьфинале Лиги чемпионов

© Sputnik / Василий Пономарев / Перейти в фотобанкЛуис Суарес
Луис Суарес - Sputnik Беларусь
"Барселона" стала второй испанской командой после "Депортиво" обыгравшей парижан во Франции с сезона ЛЧ 2000/01.

МИНСК, 15 апр — Sputnik. "Барселона" с легкостью обыграла "ПСЖ" на выезде - 1:3.

Четвертьфинальная встреча стала для команд третьей в рамках этого розыгрыша Лиги чемпионов. Две другие — команды провели во время групповой стадии: в сентябре прошлого года победили парижане — 3:2, в декабре — каталонцы со счетом 3:1. Эта 1/4 также третья по счету между "ПСЖ" и "Барсой": в сезоне 1994/95 — французская команда прошла в полуфинал ЛЧ, а уже в сезоне 2012/13 победу праздновали каталонцы.

"Да, у "ПСЖ" несколько серьезных кадровых потерь, но давайте не забывать, что он выиграл у нас в отсутствие Златана Ибрагимовича (швед отбывает дисквалификацию — Sputnik), а мы победили, когда он играл. Так что никогда наперед не скажешь, какая из потерь окажется действительно важной", — цитирует слова главного тренера "Барсы" Луиса Энрике официальный сайт УЕФА. Коуч также отметил, что шансы обеих команд на победу примерно равные и зрители увидят много голов.

В первом тайме болельщики стали свидетелями лишь одного взятия ворот — Лионель Месси отдал идеальный пас Неймару и бразилец обыграл вратаря парижан Сальваторе Сиригу, отправив мяч в дальний угол.

"Что я думаю о Месси? То же самое, что практически каждый любитель футбола. Он уже давно является одним из лучших футболистов в мире. Он один из лучших в истории футбола. Как его остановить? Задачи должны решаться коллективно. Мы должны будем действовать быстро и агрессивно. При этом нам надо будет выжать максимум из стандартных ситуаций", — сказал тренер "ПСЖ" Лоран Блан накануне матча.

На 50-й минуте медицинская помощь понадобилась Андресу Иньесте, капитана "Барсы" унесли с поля на носилках после столкновения с Хавьером Пасторе. Вместо испанца на поле вышел Хави. На 67-й минуте Луис Суарес практически похоронил интригу в этом матче и вообще во всей четвертьфинальной серии. Уругваец продемонстрировал высочайшее индивидуальное мастерство, обыграв сначала Давида Луиса затем Маркиньоса, а потом и Максвелла и пробив в ближний угол — 2:0. Ошибка Давида Луиса на 79-й минуте позволила Суаресу оформить дубль красивейшим ударом в девятку. От поражения в сухую свою команду спас Грегори ван дер Вил — на 81-й минуте из-за пределов штрафной защитник мощно пробил в направлении ворот, мяч отскочил от игрока "Барсы" Жереми Матье прямо в ворота Тер Штенгена.

Окончательный счет в матче — 1:3. Следующая игра между командами пройдет на "Камп Ноу" 21 апреля.