Белорусы взяли три очка в матче с австралийцами на ЧМ по футзалу

© Sputnik / Сергей Неверкевич Матч Беларусь-Австралия на Чемпионате мира по футзалу
Матч Беларусь-Австралия на Чемпионате мира по футзалу - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси вышла в четвертьфинал мирового первенства, где ее ждет команда Парагвая, занимающая первое место в квартете В.

МИНСК, 21 апр — Sputnik. Сборная Беларуси в заключительном матче групповой стадии Чемпионата мира по футзалу обыграла команду Австралии — 2:1

Для выхода в плей-офф подопечным Сергей Сафонова необходимо было обыгрывать австралийцев, которые до этого проиграли сборной Уругвая (7:2) и сборной Бразилии (5:1). После поражения от уругвайцев белорусская команда смогла реабилитироваться перед болельщиками за невнятную игру накануне (2:3). Сафонов на послематчевой пресс-конференции назвал пропущенные голы "детскими ошибками", которые его очень расстроили, и перед матчем с Австралией, заверил специалист, он проведет работу над ошибками.

С самых первых минут матча белорусские игроки начали уверенную атакующую игру, которую до этого демонстрировали лишь во вторых таймах. Но в первый период зрители, а их в минский Дворец спорта пришло более трех тысяч, не увидели ни одного гола в исполнении белорусов — австралийцы, для которых этот матч не имел никакого турнирного значения, демонстрировали великолепную игру в защите. Стартовая 20-минутка завершилась со счетом 0:0.

© Sputnik / Сергей Неверкевич Болельщики на матче Беларусь - Австралия на Чемпионате мира по футзалу
Болельщики на матче Беларусь - Австралия на Чемпионате мира по футзалу  - Sputnik Беларусь
Болельщики на матче Беларусь - Австралия на Чемпионате мира по футзалу

Во втором тайме характер игры особо не изменился. Физическая подготовка белорусов, о которой так много говорят на этом Чемпионате, взяла верх. На 27-й минуте после удачной позиционной атаки белорусы смогли открыть счет — голкипер австралийцев Ричард Курми неудачно отбил мяч перед собой и на добивании первым оказался Артем Якубов. На 32-й минуте белорусы остались в меньшинстве — красную карточку получил Игорь Щербич, для которого этот ЧМ первый в карьере. Через минуту, раздосадованные судейским решением, белорусы смогли забить еще один гол — отличился Алексей Наливайко. Довольно быстро, на 35-й минуте, австралийцы воспользовались численным преимуществом и смогли отыграть один мяч — ворота Дмитрия Куди поразил Грант Линч. Его гол оказался последним в этой встрече. 2:1 — белорусы одерживают победу и выходят в четвертьфинал со второго места в группе. В плей-офф подопечные Сафонова встретятся с трехкратными чемпионами мира парагвайцами.

Ранее завершился матч Уругвай — Бразилия, в котором победителями этого латиноамериканского дерби стали уругвайцы (2:1). Набрав девять из девяти возможных очков, команда из Южной Америки вышла в плей-офф с первого места в группе. Следующий матч уругвайцы проведут с командой, занявшей второе место в квартете В.