Бельгия вышла в полуфинал Чемпионата мира по футзалу

© SputnikСборная Бельгии празднует гол в ворота сборной Уругвая на Чемпионате мира по футзалу
Сборная Бельгии празднует гол в ворота сборной Уругвая на Чемпионате мира по футзалу - Sputnik Беларусь
В полуфинале бельгийцы встретятся со сборной Колумбии, обыгравшей команду России со счетом 5:3.

МИНСК, 22 апр — Sputnik. Сборная Бельгии стала полуфиналистом Чемпионата мира по футзалу, обыграв в среду, 22 апреля, команду Уругвая — 5:4

Уругвай попал в четвертьфинал с первого места квартета А: команда набрала девять из девяти возможных очков, одержав победу над белорусами (3:2), бразильцами (2:1) и австралийцами (7:2). Серебряные призеры прошлого чемпионата Европы бельгийцы (группа В) заслужили право играть в плей-офф благодаря победе над сборной Норвегии (7:2), ничье с марокканцами (4:4), в пассиве европейской команды значится также и проигрыш от парагвайцев (6:3).

Игра, проходившая в минском Дворце спорта, началась достаточно резво — уже спустя 30 секунд после стартового свистка уругвайцы повели в счете благодаря удару Марсио Себастьяна. Европейцы быстро смогли установить равновесие в счете — на второй минуте Стивен Дильен распечатал ворота Адриано Диего. После скорости немного поутихли и команды заиграли помедленнее. На десятой минуте встречи между командами возникла небольшая потасовка, в результате которой уругваец Элио Фабьян получил синюю карточку и был удален с площадки. Следующее взятие ворот болельщики смогли увидеть лишь за три минуты до конца первой 20-минутки — отличился Антуан Лимаэйр, он же за шесть секунд до конца периода оформил дубль, точно пробив с девяти метров. На перерыв команды ушли со счетом 3:1.

Уругвайцы сократили отставание в счете на 22-й минуте игры. После удачного розыгрыша мяч в пустые ворота забил Марсио Себастьян. Паритет в игре восстановил Фабрисио Аугусто — 3:3 (26-я минута). Через три минуты после гола с поля был удален капитан сборной Бельгии Самир Даби. Бельгийцы снова вышли вперед на 28-й минуте — Биляль Ель Мербо великолепным ударом метров с 11 пробил точно в девятку, не оставив никаких шансов голкиперу уругвайцев Диего — 4:3. В начале последней минуты матча уругвайцы чудом смогли сравнять счет — хет-трик оформил Себастьян, переведя игру в овертайм.

Первая добавленная пятиминтука прошла без забитых голов. Во второй — через 13 секунд после ее начала Бельгия снова повела в счете. Дубль оформил Дильен.

В полуфинале бельгийцы встретятся со сборной Колумбии, обыгравшей команду России со счетом 5:3.