Россияне еле обыграли сборную Дании на ЧМ в Чехии

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной России радуются забитой шайбе
Игроки сборной России радуются забитой шайбе - Sputnik Беларусь
Следующий матч сборная России проведет против команду Беларуси 9 мая.

МИНСК, 6 мая — Sputnik. Сборная России по хоккею победила команду Дании на Чемпионате мира — 5:2.

Белорусы разгромили датчан на ЧМ в Чехии

После поражения от США подопечные Олега Знарока занимали четвертую строчку в группе В с шестью очками. Датчане, ни разу не праздновавшие победу на этом ЧМ, расположились на шестом месте.

Сборная России смогла повести в счете на 11 минуте — отличился Артемий Панарин. Довольно быстро счет на табло "CEZ Арены" удвоил Сергей Мозякин (14-я минута). Датчанам, перед которыми уже не стоит цели выхода в плей-офф, отыграли одну шайбу на 30-й минуте — Томас Спеллинг отдал передачу на Мортена Грина, который и поразил ворота Сергея Бобровского. Россияне смогли сохранить перевес в две шайбы еще до конца второго периода — Евгений Дадонов сделал счет 3:1 (39). Тем самым Дадонов упрочил свое лидерство в списке бомбардиров турнира (восемь очков: три шайбы и пять передач). В заключительной 20-минутке сборная Дании снова сократила отставание до минимума — интригу в матч вернул Спеллинг. На 58-й минуте игры дублем отличился Мозякин, а окончательный счет в игре установил Владимир Тарасенко — 5:2.

Следующий матч подопечные Знарока проведут в День Победы против сборной Беларуси, датчане — 8 мая сыграют с командой США.

В параллельном мачте на "О2 Арене" сборная Латвии, до этого проигравшая три мачта подряд, одолела команду Швейцарии — 1:2. Победитель определился в овертайме. На 25-й минуте Андрис Джериньш вывел латвийцев вперед, сравнял счет Маттиас Бибер (59). Победную шайбу на 62-й минуте забил Каспарс Даугавиньш. 9 мая Швейцария сыграет со сборной Швеции, команда Латвии 8 мая встретится с немцами.