Шведы не смогли удержать преимущество в матче с канадцами на ЧМ

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкМатч Швеция - Канада на Чемпионате мира по хоккею в Чехии
Матч Швеция - Канада на Чемпионате мира по хоккею в Чехии - Sputnik Беларусь
Сборная Швеции забила "кленовым листьям" четыре шайбы – столько на этом турнире канадцы в одной игре еще не пропускали.

МИНСК, 7 мая — Sputnik. Сборная Канады в групповом раунде обыграла команду Швеции — 6:4 и теперь занимает первое место в группе А с 12 очками.

Игра между двумя самыми результативными командами мирового хоккейного форума (канадцы забили 28 шайб, шведы — 24) состоялась на "О2 Арене" в Праге. Шведы открыли счет уже на шестой минуте игры — отличился Антон Ландер. После этого взятия ворот шведская дружина только продолжала наращивать преимущество: сначала второй гол на 18-й минуте забил Виктор Раск — шайба отскочила от его конька в ворота Майка Смита после броска Оскара Клефмоба, а уже через 28 секунд Филип Форсберг уже, казалось, отправил американцев в нокдаун.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгроки Щвеции радуются голу, забитому в ворота сорной Канады
Игроки Щвеции радуются голу, забитому в ворота сорной Канады - Sputnik Беларусь
Игроки Щвеции радуются голу, забитому в ворота сорной Канады

Сборная США воспряла духом после первого перерыва и смогла совершить фантастический камбэк. Менее чем за восемь минут американцы умудрились отыграть три пропущенные шайбы. Первая на счету Аарона Экблада (27-я минута), вторая — удачно реализованный буллит Тейлора Холла (32), третья — Шона Кутюрье, успевшего подставить клюшку после броска Экблада (35). Однако меньше чем через минуту шведы вновь повели в счете — Маттиас Шегрен сумел освободиться от защитников и сделал передачу в центр зоны, там Оскар Меллер мощнейшим выстрелом отправил шайбу под перекладину — 4:3.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкВратарь сборной Швеции Андерс Нильссон пропускает гол в свои ворота
Вратарь сборной Швеции Андерс Нильссон пропускает гол в свои ворота - Sputnik Беларусь
Вратарь сборной Швеции Андерс Нильссон пропускает гол в свои ворота

В третьем периоде американцам также понадобилось менее восьми минут, чтобы забить три шайбы. На 51-й минуте Патрик Виркиох практически от синей линии после передачи Сидни Кросби совершил точный бросок под перекладину. Затем после удаления Петтера Гранберга американцы реализовали численное преимущество — гол забил Тайлер Эннис (54). Точку в игре поставил Тайлер Сегин на 59-й минуте поразив уже пустые ворота.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Канады Тейлор Холл радуется забитому голу
Игрок сборной Канады Тейлор Холл радуется забитому голу - Sputnik Беларусь
Игрок сборной Канады Тейлор Холл радуется забитому голу

В параллельном матче на остравской "CEZ Арене" ни разу еще не победившие на этом турнире норвежцы наконец-то отпраздновали викторию над сборной Словении — 3:2. Первыми счет в игре открыли словенцы — на 18-й минуте отличился Томаш Суровы, затем через полторы минуты после начала второго периода Марек Дялога забил вторую шайбу. Дальше забивали только норвежцы: Маттиас Нерстебе (26, 42), Матс Россели Ольсен (36).