Беларусь – Россия: первый период остался за россиянами 0:1

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Илья Ковальчук, игрок сборной Беларуси Артём Волков, игрок сборной Беларуси Илья Шинкевич (слева направо) в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 года
Игрок сборной России Илья Ковальчук, игрок сборной Беларуси Артём Волков, игрок сборной Беларуси Илья Шинкевич (слева направо) в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 года - Sputnik Беларусь
Гол в ворота белорусской сборной забил капитан российской команды Ковальчук.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Белорусская сборная по хоккею на чемпионате мира в чешской Остраве уступила команде России со счетом 0:1.

Дружба не победит: 9 мая сыграют Беларусь и Россия

Накануне белорусская дружина в важнейшем для себя матче впервые в истории одержала победу на сборной США – 5:2. Подопечные Дэйва Льюиса по результатам четырех игр занимают первое место в группе В с 10 набранными очками, опережая США, Россию и Финляндию. Россияне на этом Чемпионате одержали три победы: против сборной Норвегии (6:2), Словении (5:3) и Дании (5:2). Уступила же сборная России пока только США (2:4).

В первом периоде белорусы имели некоторое преимущество: остро атаковали и достаточно жестко играли в защите. Счет открыл на 10-й минуте капитан сборной России Илья Ковальчук: голкипер сборной Беларуси Кевин Лаланд не смог взять шайбу, брошенную в ближний угол.

За 4 минуты 15 секунд до конца первого периода белорусы получили право на буллит, однако Артем Демков не смог реализовать шанс сравнять счет. По результатам первого периода белорусская сборная сделала по воротам россиян 6 бросков, сборная России по воротам Лаланда – 7.