Второй период Беларусь – Россия: сухая 0:4

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Евгений Малкин, игрок сборной Беларуси Олег Евенко, вратарь сборной Беларуси Кевин Лаланд (слева направо) в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 между
Игрок сборной России Евгений Малкин, игрок сборной Беларуси Олег Евенко, вратарь сборной Беларуси Кевин Лаланд (слева направо) в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 между - Sputnik Беларусь
Голкиперы белорусской сборной пропустили от россиян по две шайбы.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Хоккейная сборная Беларуси в матче против сборной России на Чемпионате мира, проходящем в чешской Остраве, уступила во втором тайме с "сухим" счетом 0:4.

Беларусь – Россия: первый период остался за россиянами 0:1

Накануне белорусская дружина в важнейшем для себя матче впервые в истории одержала победу на сборной США – 5:2. Подопечные Дэйва Льюиса по результатам четырех игр занимают первое место в группе В с 10 набранными очками, опережая США, Россию и Финляндию. Россияне на этом Чемпионате одержали три победы: против сборной Норвегии (6:2), Словении (5:3) и Дании (5:2). Уступила же сборная России пока только США (2:4).

Во втором периоде россияне отличились второй раз: Владимир Тарасенко, который в первой 20-минутке сфолил против Демкова, оформил взятие ворот Лаланда – 0:2.

Далее в игре был удален игрок российской сборной Вадим Щипачев – белорусы оказались в большинстве, однако не смогли правильно распорядиться преимуществом. Отбыв 2 минуты штрафа Щипачев утроил счет, реализовав большинство (после удаления Андрея Костицына).

После третьего гола Дэйв Льюис пошел на риск и заменил Лаланда, неудачно севшего на "шпагат" при броске Щипачева, на голкипера ХК "Гомель" Игоря Брикуна.

Спустя четыре минуты после выхода на площадку Брикун пропустил шайбу – после почти восьми минут игры во втором тайме россияне довели счет до 4:0. На тот момент по броскам сборная Беларуси "сдала" – 2:9.

Первый период закончился со счетом 0:1 – на 10-й минуте счет открыл капитан российской сборной Илья Ковальчук.