Сборная России одержала вторую победу над Украиной в Минске

© Sputnik / Роман Шантар Игра гандбольных сборных России и Украины
Игра гандбольных сборных России и Украины - Sputnik Беларусь
Россияне после этой победы поднялись на вторую строчку в группе, украинцы же утратили все шансы попасть на Евро-2016.

МИНСК, 11 июн — Sputnik. Мужская сборная России по гандболу переиграла команду Украины во втором матче отборочного раунда чемпионата Европы-2016 со счетом 28:30.

Накануне команды провели первую игру в минском Дворце спорта. Встреча завершилась со счетом 27:22 в пользу российской сборной.

Первый период выдался более результативным нежели в матче накануне. Сборная Украины смотрелась куда более интересней, демонстрируя агрессивную игру в атаке и слаженнее играя в обороне. Россияне же, судя по всему, не ожидали такой активности от своих соперников, однако смогли завершить первую 30-минутку, ведя в счете 14:16.

© Sputnik / Роман ШантарАтака сборной Украины в исполнении Станислава Жукова
Атака сборной Украины в исполнении Станислава Жукова  - Sputnik Беларусь
Атака сборной Украины в исполнении Станислава Жукова

Во втором тайме характер матча особо не изменился — команды демонстрировали открытую и зрелищную игру, радуя болельщиков, пришедших поддержать сборные. Но все же предпочтительнее смотрелись российские гандболисты, что и показал конечный счет во встрече 28:30.

© Sputnik / Роман Шантар Капитан сборной России Тимур Дибиров забил гол в ворота украинской команды
Капитан сборной России Тимур Дибиров забил гол в ворота украинской команды  - Sputnik Беларусь
Капитан сборной России Тимур Дибиров забил гол в ворота украинской команды

После этой победы россияне поднялись на вторую строчку в 5-й отборочной группе, опередив сборную Португалии. Украинская команда потерпела пять поражений подряд, утратив все шансы поехать в Польшу на Евро-2016. На данный момент положение команд в этой группе выглядит следующим образом: Венгрия — 10 очков (5 матчей), Россия — 6 (5), Португалия — 4 (5), Украина — 0 (5).

Решение о проведении встреч, которые несколько раз переносились в связи с известными политическими событиями, на нейтральной территории было принято Европейской федерацией гандбола в апреле текущего года. Белорусская столица, выбранная в качестве места проведения игр, устроила обе стороны.