Испанцы с минимальным счетом переиграли белорусов на "Борисов-Арене"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич
Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич - Sputnik Беларусь
Во втором тайме команда Александра Хацкевича выглядела намного привлекательнее, чем действующие чемпионы Европы.

МИНСК, 14 июн — Sputnik. Сборная Беларуси по футболу проиграла команде Испании в рамках квалификационного раунда на предстоящий чемпионат Европы-2016 со счетом 0:1.

Матч с действующими обладателями трофея проходил на "Борисов-Арене". Накануне матча оба тренера и Александр Хацкевич, и Висенте Дель Боске отметили сильные стороны своих команд. А специалист из Испании и вовсе заявил, что победить его подопечным, которые являлись безоговорочными фаворитами этой встречи, в Борисове будет нелегко.

Однако с первых минут игры нелегко оказалось белорусской сборной. "Красная фурия" с самого первого касания мяча навалилась на ворота Андрея Горбунова. Голкипер сборной Беларуси и греческого "Атромитоса" несколько раз спасал команду от быстрого гола. Белорусы смогли ответить на этот натиск довольно быстро, правда, немного неуклюже — ошибка в последнем пасе Александру Глебу и атака завершилась ничем. Подопечные Дель Боске едва не наказали белорусов за эту нерасторопность: Альваро Мората отличным пасом вывел под удар из пределов штрафной Сеска Фабрегаса, которому не хватило точности. К середине первого тайма игровой темп немного поутих. Пыл гостей остудило белорусское хладнокровие: подопечные Хацкевича все меньше "пожарили" у своих ворот и чаще начали ходить на половину поля соперников. Однако нервы белорусских игроков время от времени сдавали: сначала на седьмой минуте желтую карточку получил Максим Бордачев, затем горчичник был показан и Павлу Нехайчику (20-я минута). У испанцев была возможность открыть счет еще задолго до ухода на перерыв, однако каждый раз Горбунов спасал свои ворота: сначала после удара Педро Родригеса, затем он мастерски снял мяч с головы Серхио Рамоса, позже — удар Фабрегаса. Белорусы также старались соорудить нечто похожее на атаку у ворот Икера Касильяса. Однако делали они это довольно маленькими силами и постоянно с оглядкой на свою половину поля, боясь пропустить контратаку. Если же подопечным Хацкевича и удавалось прорваться к штрафной голкипера мадридского "Реала", то там никто не мог нанести последний результативный удар. В очередной раз, когда испанцы проводили свою атаку по левому флангу, Александр Мартынович сфолил на Морате — этот стандарт позволил "Красной фурии" открыть счет в матче. "Гол в раздевалку" на 45-й минуте забил полузащитник Давид Сильва. Игрок "Манчестер сити" получил мяч на дальней штанге — Горбунов не дотянулся до мяча — и заколотил его в пустые ворота.

Реальный шанс отыграть пропущенный гол у белорусов был практически в самом начале второго тайма. Великолепную комбинацию разыграли Глеб и Сергей Корниленко: ветеран белорусской сборной вывел один на один с Касильясом своего партнера по команде, однако тот в касание не смог переиграть испанца. Следующий удар по воротам испанцев оказался голевым, однако засчитан не был — офсайд. Очередной опасный момент в штрафной гостей возник на 56-й минуте. Бордачев получил навес с углового, отлично разобрался с двумя защитниками в районе 11-метровой отметки, но мяч соскочил с левой ноги и полетел выше ворот. Испанцы не ожидали такого натиска хозяев поля после перерыва. Чтобы хоть как-то остановить разыгравшихся белорусов испанские футболисты начали прибегать к нарушениям правил: сначала Мората за срыв атаки увидел перед собой желтую карточку, а затем и Педро за удар по лицу (досталось Игорю Шитову). К середине второго тайма белорусы практически полностью завладели инициативой. Болельщики на "Борисов-Арене" снова смогли увидеть в деле Касильяса на 62-й минуте игры после дальнего удара в створ Ивана Маевского. Ближе к финальному свистку активная игра сборных немного пошла на спад. И испанцы, и белорусы все реже показывали тот футбол, что был в начале тайма — подопечных Дель Боске устраивал, хоть и минимальный, счет, команда Хацкевича, судя по всему, просто устала. На 73-й минуте Горбунов снова спас ворота после удара Санти Касорлы. Чудо-сэйв белорусский голкипер совершил в конце 84-й минуты встречи после удара Сильвы — вратарь сначала бросился в один угол, а полузащитник бил в другой — Горбунов совершенно невероятно отбил мяч ногами. В добавленные главным арбитром матча Робертом Шергенхофером пять минут ничего не изменилось. Белорусы так и не смогли вырвать ничью, о которой накануне матча говорил Хацкевич. Окончательный счет во встрече 0:1.

Для белорусов это поражение от испанцев стало вторым в квалификационном раунде. На выезде сборная Беларуси проиграла 3:0. Статистика личных встреч также не в пользу подопечных Хацкевича: команда в четырех встречах с "Красной фурией" четыре раза проигрывала.

Кроме матча Беларусь — Испания в группе С также сыграли: Словакия — Македония (2:1), Украина — Люксембург (3:0). После шести туров сборная Беларуси утратила все шансы на путевку во Францию, где состоится континентальное первенство. Сейчас команда занимает четвертую строчку — в ее активе только четыре набранных балла. В целом, места в группе С распределились следующим образом: