Белорусский велогонщик выиграл "золото" на ЕИ-2015

© Photo : Sky TeamВасилий Кириенко
Василий Кириенко - Sputnik Беларусь
Серебро – у гонщика из Нидерландов, бронза – у испанца.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Белорусский велогонщик Василий Кириенко выиграл золотую медаль в индивидуальной шоссейной гонке с раздельным стартом.

Белорусский и грузинский борцы дисквалифицированы за драку на ЕИ-2015

Спортсмен из Беларуси преодолел дистанцию 51,6 километра за 59 минут 36,03 секунды. Кроме того, Кириенко показал лучшее время на всех контрольных точках, на которых фиксировались промежуточные результаты.

Вторым на финише стал голландец Стеф Клемент (1 час 46,08 секунды), третьим – велогонщик из Испании Луис Леон Санчес Гиль (1 час 1 минута 08,90 секунды).

По словам белорусского спортсмена, которые приводятся на официальном сайте игр в Баку, во многом его победу обусловило правильное распределение нагрузки на отрезках дистанции.

"Первое впечатление от гонки прекрасное. Я правильно распределил силы", — сказал Кириенко.

Спортсмен, выступающий за британскую велокоманду Sky, также отметил, что после Евроигр хочет отдохнуть, чтобы подготовиться к Тур де Франс и Вуэльте в Испании.

После победы Кириенко Беларусь продолжает оставаться на четвертом месте в общекомандном медальном зачете (6+2+10). Лидирует в общем зачете команда России (16+6+8), на втором месте хозяева игр — Азербайджан (11+3+9), на третьем — Венгрия (7+1+5).