"Динамо" взяло первое очко в новом сезоне КХЛ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгрок "Динамо" Лукаш Краичек (слева) и вратарь "Спартака" Евгений Иванников
Игрок Динамо Лукаш Краичек (слева) и вратарь Спартака Евгений Иванников - Sputnik Беларусь
Минчане по ходу игры имели все шансы выйти победителями из этого противостояния, однако голкипер "Спартака" и неуверенная игра в обороне не позволили им этого сделать.

МИНСК, 25 авг — Sputnik. "Динамо-Минск" проиграло московскому "Спартаку" в своем первом матче в чемпионате КХЛ со счетом 3:4.

"Зубры" стартовали в восьмом сезоне КХЛ выездной встречей против московского "Спартака", который вернулся в Лигу после годичного перерыва. Матч состоялся на Малой спортивной арене "Лужники". Посмотреть игру вживую пришли 7811 человек.

Плэтт принес победу ЦСКА в Кубке Открытия

Первый период противостояния был довольно динамичным для обеих команд. Однако в атаке минчане смотрелись куда интересней своих соперников. Несколько раз "бело-красных" спасал голкипер Евгений Иванников. В обороне же у подопечных Любомира Поковича получалось не все, и как результат — первый пропущенный гол в сезоне. Евгений Бодров, находясь за воротами, отдал "хитрую" передачу на Максима Потапова, который касанием отправил шайбу точно под перекладину (13-я минута). Буквально через несколько минут "зубры" могли восстановить равновесие во встрече: Иванников неудачно отдал пас прямо на клюшку Полу Щехуре, тот — Лукашу Краичеку, который и совершил бросок по воротам, однако голкипер чудом оказался на месте и спас положение.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГолкипера "Спартака" Евгения Иванникова можно по праву считать одним из игроков этого матча
Голкипера Спартака Евгения Иванникова можно по праву считать одним из игроков этого матча  - Sputnik Беларусь
Голкипера "Спартака" Евгения Иванникова можно по праву считать одним из игроков этого матча

Старания минчан окупились лишь во втором периоде. Через 37 секунд после вбрасывания "зубры" воспользовались провалом в обороне "Спартака": канадец Джонатан Чичу уверенно прошел по левому краю, выкатился на ворота и мастерски переиграл Иванникова. После этого успеха команда Поковича увеличила прессинг. Шансы отличиться имел все тот же Чичу, также Сергей Дрозд, капитан динамовцев Алексей Калюжный, Краичек и Александр Матерухин, после броска которого шайба угодила в штангу. Практически во всех случаях команду спасал голкипер. О высоком темпе игры в атаке свидетельствовала и статистика бросков: 12:3 — в пользу минчан.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗа игру команды совершили шесть фолов: два - "зубры", четыре - "Спартак". На фото - игрок "Динамо" Александр Матерухин
За игру команды совершили шесть фолов: два - зубры, четыре - Спартак. На фото - игрок Динамо Александр Матерухин  - Sputnik Беларусь

В третьем периоде "бело-красные" активизировались. На 45-й минуте дублем в ворота Джеффа Гласса отличился Потапов, успевший на добивание после своего же броска. Вторая пропущенная шайба подзадорила минчан, но Иванников, ранее защищавший цвета "Адмирала", СКА и "Лады", был непробиваем. Удача улыбнулась "бело-синим" на 51-й минуте: Дрозд отдал передачу на Матерухина, а тот со средней дистанции буквально расстрелял голкипера спартаковцев. На 57-й минуте игры счет своим заброшенным шайбам открыл Мэтт Эллисон: канадец спокойно прошел по правому флангу и с острого угла отправил снаряд прямо в ближнюю девятку. Но недолго москвичи были в положении отыгрывающихся. Чуть более чем через минуту счет на табло сравнял Игорь Радулов, подхвативший шайбу после неразберихи, которую организовали динамовские защитники у своих ворот.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЕсли в атаке у "зубров" было более или менее все в порядке, то вот защита "бело-синих" оставляла желать лучшего
Если в атаке у зубров было более или менее все в порядке, то вот защита бело-синих оставляла желать лучшего  - Sputnik Беларусь

Победитель встречи был выявлен в овертайме. Два очка своей команде принес Кейси Уэллман, переигравший Гласса в ближнем бою, отправив шайбу под перекладину. Минчане, проиграв в овертайме, взяли одно очко.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгроки "Спартака" радуются победе. Следующая их игра - против московского ЦСКА
Игроки Спартака радуются победе. Следующая их игра - против московского ЦСКА - Sputnik Беларусь
Игроки "Спартака" радуются победе. Следующая их игра - против московского ЦСКА

Следующая игра у подопечных Поковича также будет на выезде 27 августа против действующего обладателя Кубка Гагарина питерского СКА.