Белорусы вдесятером обыграли Словакию в квалификации Евро-2016

© REUTERS / DAVID W CERNYНиколай Сигневич в матче против сборной Словакии
Николай Сигневич в матче против сборной Словакии - Sputnik Беларусь
Главный тренер сборной Беларуси не обманул болельщиков, сказав, что в Жилине национальная команда продемонстрирует "что-то новенькое".

МИНСК, 9 окт — Sputnik. Сборная Беларуси одержала победу в выездном матче квалификации Евро-2016 против команды Словакии со счетом 0:1.

Для подопечных Александра Хацкевича поединок на арене "Под Дубнем" не имел никакого турнирного значения — белорусы еще в матче против команды Украины утратили все шансы на выход в финальную стадию континентального первенства. Однако, несмотря на отсутствие подобной мотивации, главный тренер сборной еще в Минске заявил, что в Жилине его команда готова показать "что-то новое".

Футбольные бутсы на поле - Sputnik Беларусь
Словакия – Беларусь: в этой в игре будет что-то новое

Стоит отдать должное, Хацкевич не обманул ожидания белорусских болельщиков и любителей футбола. С первых минут гости смогли навязать свою игру хозяевам, чья мотивация в этом противостоянии была невероятно запредельная (в случае победы словаки досрочно бы вышли в финальную стадию чемпионата Европы). И хоть первый тайм совершенно не изобиловал опасными голевыми моментами как у ворот одной, так и у ворот другой команды, белорусы ни сколько не уступали одному из лидеров группы С, который в свое время обыгрывал действующих чемпионов континента — сборную Испании. Реальную возможность вырваться вперед хозяева поля имели на 30-й минуте после того, как Роберт Мак переиграл голкипера сборной Беларуси Андрея Горбунова. Но неожиданно на линии ворот оказался Станислав Драгун, который и вынес мяч за пределы штрафной. А уже на 34-й минуте своим первым и единственным шансом воспользовались гости. Ренан Брессан с углового навесил на все того же Драгуна, который, выиграв верховую борьбу против двух защитников, головой вколотил мяч в ворота Матуша Козачика.

Хацкевич об игре со словаками: нас особо не напрягали

Лишь один момент огорчил радость белорусов от взятия ворот — очередная травма. На 40-й минуте защитник Максим Бордачев был вынужден покинуть поле, на замену ему вышел Максим Володько.

Играть в атакующий легкий футбол, и ни о чем кроме этого не думать подопечные Хацкевича пытались и во втором тайме. Однако хозяева были полны решимости подтвердить свой статус фаворита этой встречи. На 59-й минуте у ворот Горбунова снова возникла опасность — со штрафного бил Владимир Вайсс. Но вратарь греческого "Атромитоса" совершил невероятный сэйв, достав мяч из левой от себя девятки. Через шесть минут шансы сравнять счет у словаков значительно выросли — белорусы остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален капитан сборной Александр Мартынович.

© REUTERS / DAVID W CERNYГлавный арбитр встречи Хюсейин Гечек показывает красную карточку Александру Мартыновичу
Главный арбитр встречи Хюсейин Гечек показывает красную карточку Александру Мартыновичу  - Sputnik Беларусь

В оставшееся время второго тайма в составе белорусской сборной все больше в игру вступали Горбунов и защитники. Матч команды доигрывали под жутким прессингом хозяев, но проломить оборонительные ряды белорусов им все-таки никак не удалось. 0:1 — и белорусы, можно сказать, одержали сенсационную победу над сборной Словакии.

Следующий поединок подопечные Хацкевича проведут 12 октября на "Борисов-Арене" против сборной Македонии.

Кроме поединка в Жилине, в группе С были также сыграны еще два матча: Македония на своем поле уступила сборной Украине (0:2), а Испания без особого труда переиграла в домашнем противостоянии Люксембург (4:0).