КХЛ: минское "Динамо" уступило "Медвешчаку" в домашнем поединке

© Sputnik / Сергей НеверкевичХК "Динамо-Минск" перед матчем на "Минск-Арене"
ХК Динамо-Минск перед матчем на Минск-Арене - Sputnik Беларусь
Игра "зубров" против загребской дружины стало одной из самых невыразительных в их исполнении в этом сезоне КХЛ.

МИНСК, 10 ноя — Sputnik. ХК "Динамо-Минск" проиграло загребскому "Медвешчаку" в домашнем поединке регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счетом 1:4.

После завершения международной паузы большой хоккей вернулся на "Минск-Арену". Противостоянием против "медведей" "зубры" открыли четырехматчевую домашнюю серию. До этого момента соперники встречались шесть раз, трижды викторию праздновали динамовцы, а разница шайб составляет 17:18 в пользу балканцев.

© Sputnik / Сергей Неверкевич Игроки "Динамо" настраиваются на матч
Игроки Динамо настраиваются на матч  - Sputnik Беларусь
Игроки "Динамо" настраиваются на матч

Первые пять минут стартового периода обе команды провели в разведке. Буквально сразу после вбрасывания хозяева создали пару опасных моментов у ворот экс-голкипера "Динамо" Дэнни Тэйлора, затем ответили "медведи", заставив вступить в игру Кевина Лаланда.

© Sputnik / Сергей НеверкевичАтака на ворота Кевина Лаланда
Атака на ворота Кевина Лаланда  - Sputnik Беларусь
Атака на ворота Кевина Лаланда

Реальный шанс повести в счете подопечные Андрея Ковалева получили после удаления на пятой минуте Александра Болдука, но за две минуты численного преимущества "зубры" не смогли уйти в отрыв. После того как составы сравнялись минчанам пришлось нелегко: хорваты буквально расстреливали Лаланда в рамке. Такой прессинг закономерно завершился взятием ворот: поразил цель Патрик Бьоркстранд (9-я минута). Минчане пошли отыгрываться, позволяя гостям беспрепятственно контратаковать, разрывая оборону динамовцев буквально в клочья. Лишь великолепная игра Лаланда и удача не позволили загребской дружине удвоить счет. В первом периоде "зубры" не смогли подтвердить свой статус фаворита встречи даже по статистике.

К середине второго периода минчане, начавшие эту треть также активно, не смогли продолжить навязывать свой хоккей гостям. "Медведи" же, дав немного свободы "бело-синим", вновь взяли инициативу в свои руки. Все чаще в игру, как и в первом периоде вступал Лаланд — за это голкипер должен благодарить своих защитников. Однако стоит отдать им должное, впервые оставшись в меньшинстве, "зубры" не позволили нанести ни одного удара по своим воротам.

© Sputnik / Сергей НеверкевичОдин из самых активных хоккеистов в составе "Динамо" канадский нападающий Пол Щехура
Один из самых активных хоккеистов в составе Динамо канадский нападающий Пол Щехура - Sputnik Беларусь

Но за то вторая шайба была забита при равных составах. Стефано Джильяти успел на добивании после броска от синей линии Марка Катича (28). Но недолго радовались гости этому взятию ворот. Сократить отставание до минимального, реализовав большинство, смог капитан "Динамо" Алексей Калюжный, поразивший дальний угол после передачи Пола Щехуры (29).

© Sputnik / Сергей Неверкевич Гол капитана минского "Динамо" Алексея Калюжного в ворота "Медвешчака"
Гол капитана минского Динамо Алексея Калюжного в ворота Медвешчака - Sputnik Беларусь
Гол капитана минского "Динамо" Алексея Калюжного в ворота "Медвешчака"

Эта шайба позволила хозяевам немного оживиться и провести хороший отрезок, в котором нелегко пришлось уже Тэйлору. Да и болельщики, пожалуй, впервые за всю игру, стали с воодушевлением наблюдать за происходящим на льду. Но ближе к завершению периода все стало на круги своя: минчане стали больше времени проводить в защите, а "медведи" активно наседали на ворота Лаланда.

Заключительный период минчане начали при численном преимуществе — в самой концовке предыдущей 20-минутки был удален Натан Перкович. Не успели составы сравняться, как в меньшинстве остались минчане — Райан Веске в атаке подставил подножку защитнику, за что и был отправлен в бокс для штрафников. Это удаление можно считать судьбоносным для "зубров". На 43-й минуте гости разыграли отличную комбинацию, замкнул которую финский защитник "Медвешчака" Микко Коуса.

© Sputnik / Сергей НеверкевичБолельщики минского "Динамо" в матче своей команды против загребского "Медвешчака"
Болельщики минского Динамо в матче своей команды против загребского Медвешчака - Sputnik Беларусь

Все остальное время зрители на "Минск-Арене" наблюдали за игрой одной команды — "Медвешчака". Не сказать, что у минчан было все из рук вон плохо — просто "зубрам" в этой игре банально не везло. Все вопросы о победителе встречи были сняты после броска Томаша Мертля, который до этого трижды ассистировал своим партнерам (58).

Окончательный счет встречи 1:4. Загрбецы увезли из Минска три очка и упрочили свое положение в восьмерке сильнейших на Западе, минчане же еще больше усложнили себе задачу выхода в плей-офф.

Следующий поединок "Динамо" проведет 12 ноября против "Слована", в этот же день "Медвешчак" сыграет на выезде против нижегородского "Торпедо".