Норвежцы взяли "золото" смешанной эстафеты на этапе Кубка мира

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБиатлон. I этап Кубка мира.
Биатлон. I этап Кубка мира. - Sputnik Беларусь
Белорусы показали в миксте свой лучший результат первого соревновательного дня Кубка мира, войдя в десятку сильнейших.

МИНСК, 29 ноя — Sputnik. Норвежские биатлонисты Фанни Хорн Биркеланд, Тириль Экхофф, Йоханнес Бё и Тарьей Бё первыми финишировали в смешанной эстафете первого этапа Кубка мира в Эстерсунде (Швеция).

Норвегия выиграла супермикст первого этапа Кубка мира в Эстерсунде

Микст стал второй гонкой нового биатлонного сезона, который стартовал в воскресенье в шведском Эстерсунде. Беларусь в этой дисциплине представили Надежда Скардино, Ирина Кривко, Дмитрий Дюжев и Владимир Чепелин.

Норвежскому квартету понадобился 1 час 11 минут 42,6 секунды, чтобы преодолеть дистанцию в 27 километров с восемью огневыми рубежами (2*6, 2*7,5), при этом биатлонисты воспользовались девятью дополнительными патронами. Вторыми на пьедестал поднялись стреляющие лыжники из Германии Франциска Хильдебранд, Ванесса Хинц, Бенедикт Долль и Симон Шемпп — немцы проиграли лидерам 33,6 секунды (о штрафных кругов + 7 дополнительных патронов). "Бронза" смешанной эстафеты — у чешской команды. Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Михал Шлезингр и Ондржей Моравец уступили победителям 1 минуту 11,5 секунды (0+11).

Белорусы пересекли финишную черту седьмыми, их отставание от первого места — 2 минуты 31,1 секунды (1+12). Шестой стала команда России в составе Ольги Подчуфаровой, Екатерины Юрловой, Дмитрия Малышко и Максима Цветкова, проигравшая 2 минуты 14,3 секунды (2+10).

В первой гонке сезона — супермиксте — победу одержали также представители сборной Норвегии Кайя Николайсен и Ларс Биркеланд.

Этап Кубка мира продолжится 2 декабря мужской индивидуальной гонкой.

Расписание гонок:

2 декабря

• 19:10  Индивидуальная гонка. Мужчины (начало по белорусскому времени)

• 15:25 Преследование. Женщины

В прямом эфире биатлонные соревнования покажут телеканалы "Беларусь 2" и Eurosport.