Мартина Сабликова установила рекорд "Минск-Арены" на дистанции 3000 м

© Sputnik / Виктор ТолочкоПобедительницы забега на 500 метров: Антуанетта Де Йонг, Ида Ньятун и Ирен Вюст (слева направо)
Победительницы забега на 500 метров: Антуанетта Де Йонг, Ида Ньятун и Ирен Вюст (слева направо) - Sputnik Беларусь
Белорусские спортсменки проиграли лидеру более десяти секунд и не смогли войти в десятку сильнейших на этой дистанции.

МИНСК, 9 янв — Sputnik. Представительница Чехии Мартина Сабликова показала лучший результат в забеге на 3000 метров на чемпионате Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье, передает корреспондент Sputnik.

Денис Юсков выиграл забег на 500 метров на ЧЕ по конькобежному спорту

В субботу в Минске стартовал чемпионат Европы по конькобежному спорту. Программа соревнований началась с забегов на 500 метров, где лучшими результатами отметились россиянин Денис Юсков и норвежка Ида Ньятун. Затем программа многоборья продолжилась забегами на 3000 метров среди женщин.

Лучший результат это дистанции показала чешка Мартина Сабликова — 4 минуты 03,39 секунды. К слову, олимпийская чемпионка Игр-2014 в Сочи в забеге на 5000 тысяч метров установила рекорд конькобежного стадиона "Минск-Арены". Второе место досталось спортсменке из Нидерландов Мари Йолинг (4 минуты 07,14 секунды), третье — также у представительницы этой страны Ирены Вюст (4 минуты 07,32 секунды).

Белоруска Марина Зуева расположилась на 11-м месте в протоколе с результатом 4 минуты 17,80 секунды. Еще одна спортсменка из Беларуси Татьяна Михайлова стала 17-й (4 минуты 29,60 секунды).

Чемпионат продолжится сегодня забегом на 5000 метров среди мужчин. Победители турнира, которые определятся по сумме набранных баллов по итогам четырех дистанций, станут известны 10 января, когда состоятся старты на 1500 и 10000 метров у мужчин, а также 1500 и 5000 метров у женщин.

Международное информационное агентство и радио Sputnik Беларусь является информационным партнером чемпионата Европы по конькобежному спорту 2016.