Главный тренер Баварии Хосеп Гвардиола

Гвардиола: возможно, это самый счастливый вечер в моей карьере

84
(обновлено 09:52 24.02.2016)
В параллельном матче между "Арсеналом" и "Барселоной" победу каталонцам принес аргентинец Лионель Месси, оформивший дубль в ворота Петра Чеха.

МИНСК, 24 фев — Sputnik. Главный тренер мюнхенской "Баварии" Хосеп Гвардиола заявил, что остался доволен результатом поединка против туринского "Ювентуса" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.

Накануне поздно вечером состоялись очередные два матча 1/8 ЛЧ. В первом — туринцы на своем поле принимали гостей из Германии. Встреча завершилась со счетом 2:2. Подопечные Гвардиолы вели по ходу встречи: на 43-й минуте отличился Томас Мюллер, на 55-й — Арьен Роббен. Однако "Юве" смог отыграть два мяча усилиями Мауло Дибалы (63-я минута) и Стефано Стураро (76).

"Это был матч Лиги чемпионов между двумя хорошими командами, а потому мы довольны игрой наших футболистов. Результат таков, каков он есть. Но я очень рад. Возможно, это самый счастливый вечер в моей карьере", — цитирует официальный сайт УЕФА Гвардиолу.

Наставник подчеркнул, что исход встречи "очень обидный", но игрой своих футболистов он доволен. "Понятно, я не мог рассчитывать на то, что мы приедем сюда и не позволим "Юве" ни разу ударить по воротам. Хватит ли этого, чтобы выйти в четвертьфинал? Не знаю, к тому же мне кажется, что в ответном матче "Юве" сыграет еще агрессивнее", — продолжил наставник мюнхенцев.

Ответный поединок, который должен состояться на "Альянц Арене" 16 марта, Гвардиола считает, должен получиться очень красивым. "Ответный матч будет другим. Соперник приедет за победой или постарается сыграть со счетом 3:3. Мы же будем пытаться забить. Не думаю, что станем играть на удержание. Защищаться будем лишь тогда, когда столкнемся с их удивительными атаками", — сказал Гвардиола.

Главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри, в свою очередь, отметил, что его подопечные показали отменную игру во втором тайме и испытывали серьезные проблемы в первом.

"Я должен поблагодарить парней за то, что они сделали. Это была большая проверка для нас, поскольку мы встречались с одним из фаворитов Лиги чемпионов. Задача была сохранить шансы на положительный исход двухматчевого противостояния, и парни ее успешно выполнили", — уточнил Аллегри.

По словам специалиста, нет ничего зазорного в том, чтобы пропустить два гола от "Баварии". "Но все равно мы могли бы сыграть лучше", — сказал тренер.

В параллельном поединке между лондонским "Арсеналом" и каталонской "Барселоной" лучшим игроком поединка был признан форвард "сине-гранатовых" Лионель Месси, оформивший дубль в ворота "канониров" (71 и 83).

Аргентинский форвард Барселоны Лионель Месси
© REUTERS / Toby Melville
Аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси

"В игре "Барселоны" мне нравилось сегодня абсолютно все, с самого начала. Я считаю, что мы заслуженно выиграли матч. Результат очень хороший, но еще ничего не решено", — прокомментировал исход поединка главный тренер "Барсы" Луис Энрике.

"Мы знали, что нельзя позволять "Барселоне" проводить контратаки, и у нас это получалось. Нужно уважать команду за проявленные усилия. Легче всего кого-то обвинять. Когда думаешь, что ты на высоте, "Барселона" тебя убивает. Если смотреть на вещи реально, пройти дальше теперь будет очень и очень сложно, практически невозможно", — сказал наставник лондонского клуба Арсен Венгер.

"Арсенал" не может преодолеть стадию 1/8 финала последние пять сезонов. Ответный поединок соперники проведут 16 марта в Барселоне.