Мартен Фуркад выиграл "золото" спринтерской гонки на ЧМ в Норвегии

© REUTERS / Hakon Mosvold LarsenФранцузский биатлонист Мартен Фуркад
Французский биатлонист Мартен Фуркад - Sputnik Беларусь
Серебряная медаль спринта досталась королю биатлона, норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену, белорус Владимир Чепелин вошел топ-15, а россиянин Антон Шипулин стал лишь 45-м.

МИНСК, 5 мар — Sputnik. Лидер общего зачета Кубка мира, французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл золотую медаль спринтерской гонки Чемпионата мира в Норвегии.

Белорусская биатлонистка Надежда Скардино - Sputnik Беларусь
Скардино и Дуборезова побегут спринт на ЧМ в Норвегии

В субботу мировое биатлонное первенство норвежском Холменколлене продолжилось мужским спринтом (10 километров с двумя огневыми рубежами).

Лучший результат дня — 25 минут 35,4 секунды — показал Мартен Фуркад, преодолевший дистанцию без ошибок на огневых рубежах. Вторым на пьедестал поднялся король мирового биатлона 42-летний Оле-Эйнар Бьорндален (+26,9 секунды, 0 промахов). Бронзовым призером стал представитель Украины Сергей Семенов (+27,6 секунды, 0).

Фуркад за один этап до окончания розыгрыша Кубка мира, набрав 378 очков, победил в зачете спринтерских гонок, завоевав малый Хрустальный глобус в этой дисциплине. Перед последним этапом Кубка мира в Ханты-Мансийске, в программу которого входит спринт, 27-летний француз на 116 баллов опережает занимающего второе место немца Симона Шемппа, который сегодня финишировал лишь восьмым. Для Фуркада это "золото" стало восьмым на ЧМ в карьере.

© REUTERS / Vidar Ruud/NTB ScanpixНемец Симон Шемпп (справа) шел на четвертое время, но обидное падение на финишной прямой отбросило его на четыре позиции назад
Немец Симон Шемпп (справа) шел на четвертое время, но обидное падение на финишной прямой отбросило его на четыре позиции назад - Sputnik Беларусь

У белорусов лучший результат принадлежит Владимиру Чепелину — 13-е место (+1 минута 8,2 секунды, 1). Александр Дорожко в итоговом протоколе 32-й (+ 1 минута 37,2 секунды, 1), Роман Елетнов — 74-й (+3 минуты 5,6 секунды, 4), а Максим Воробей — 79-й (+3 минуты 32,8 секунды, 3). В пасьюте участие примут Чепелин и Елетнов.

Лидер мужской сборной России Антон Шипулин финишировал за пределами 40 сильнейших (45-е место). "Тренеры подсказывали, что, наверное, не стоит стартовать в первой группе, но я настоял на том, что бежал в начале… Вся гонка получилась тяжелой — ни стрельба, ни ход сегодня не получились", — прокомментировал свой результат Шипулин, совершивший два промаха на двух огневых рубежах.

Лучший результат у россиян показал Евгений Гараничев, финишировавший с шестым временем (+40,4 секунды, 1).

Соревновательный день продолжится женской спринтерской гонкой, старт которой намечен на 16:30 (по белорусскому времени). В прямом эфире ее покажет телеканал "Беларусь 5".