Фуркад выиграл гонку преследования на ЧМ в Норвегии

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция)
Мартен Фуркад (Франция) - Sputnik Беларусь
Французский биатлонист досрочно выиграл общий зачет Кубка мира-2015/16, став пятикратным обладателем большого Хрустального глобуса.

МИНСК, 6 мар — Sputnik. Французский биатлонист Мартен Фуркад продолжает завоевывать золотые медали на Чемпионате мира в Норвегии, в воскресенье он выиграл гонку преследования.

Обслуживающий персонал на биатлонном стрельбище в норвежском Холменколлене - Sputnik Беларусь
Чепелин прокомментировал 3 промаха в пасьюте на ЧМ в Норвегии

Мировое биатлонное первенство, стартовавшее в норвежском Холменкооллене 3 марта, продолжилось в воскресенье мужским пасьютом (12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами).

Лучшим в этой дисциплине стал Мартен Фрукад — 32 минуты 56,5 секунды (3 промаха). Второе место досталось представителю Норвегии Оле-Эйнару Бьорндалену, который проиграл лидеру 20,1 секунды (2). "Бронза" досталась также биатлонисту страны-хозяйки ЧМ Эмилю Хегле Свендсену (+31,2 секунды, 1 промах). Деревянная медаль — у еще одного норвежца Йоханнеса Бё (+38,3 секунды, 3).

К слову, для Фуркада воскресная победа стала третьей на этом чемпионате: ранее француз праздновал викторию в смешанной эстафете и спринте.

Что касается белорусских биатлонистов Владимира Чепелина и Александра Дорожко, то они заняли 23-е (+1 минута 59,9 секунды, 4) и 46-е (+4 минуты 1,5 секунды, 6) места соответственно.

Лучшим из россиян стал стартовавший Антон Шипулин, занявший в итоге девятое место (+40,4 секунды, 1).

В воскресенье пройдет также женская гонка преследования. От Беларуси на старт выйдут Надежда Скардино и Анастасия Дуборезова. В прямом эфире гонку покажет телеканал "Беларусь 5", начало трансляции в 17:35.