Футболист долгое время был активным курильщиков и не расставался с вредной привычкой даже в ходе профессиональной карьеры, в в начале 90-х годов он перенес операцию на сердце, а в прошлом году у него диагностировали рак.

МИНСК, 24 мар — Sputnik. Голландский футболист и тренер Йохан Кройф скончался на 69 году жизни в Барселоне, сообщается на официальном сайте спортсмена.

Ветеран футбола Анатолий Ильин - Sputnik Беларусь
Скончался легендарный футболист московского "Спартака" Анатолий Ильин

У трехкратного обладателя "Золотого мяча"  в октябре прошлого года диагностировали рак легких. После этого он приступил к лечению.

"Кройф мирно скончался в Барселоне в окружении своей семьи после борьбы с раком", — говорится на сайте.

Голландец был активным курильщиком до 44 лет и не расставался с вредной привычкой даже будучи профессиональным футболистом. Кройф избавился от сигарет после того, как ему была проведена операция на сердце в начале 1990-х годов.

Спортсмен трижды становился обладателем "Золотого мяча" — награды лучшему футболисту года. В качестве игрока он выступал за голландские клубы "Аякс" и "Фейенорд", испанские "Барселону" и "Леванте", американские "Лос-Анджелес" и "Вашингтон". После завершения игровой карьеры Кройф возглавлял "Барселону" и "Аякс". В качестве тренера с "Барсой" он четырежды выиграл чемпионат Испании, под его руководством "сине-гранатовые" стали обладателями Кубка европейских чемпионов, Кубка обладателей кубков УЕФА и Суперкубка УЕФА. Вместе с "Аяксом" завоевал Кубок обладателей кубков УЕФА.

За сборную Нидерландов Кройф забил 33 мяча в 48 матчах, стал бронзовым призером чемпионата Европы-1976 и вице-чемпионом мира-1974.

Кройф был выбран лучшим футболистом Нидерландов за полвека (1954 — 2003 годы).