Энди Маррей во второй раз в карьере выиграл Уимблдонский турнир

© REUTERS / Tony O'BrienБританец Энди Маррей выиграл Уимблдонский теннисный турнир
Британец Энди Маррей выиграл Уимблдонский теннисный турнир - Sputnik Беларусь
Британец извинился перед своим соперником по финалу канадцем Милошем Раоничем за то, что не доставил ему удовольствия победить.

МИНСК, 10 июл — Sputnik. Британский теннисист Энди Маррей во второй раз в карьере стал победителем Уимблдонского турнира, который проходил в Лондоне, сообщает Р-спорт.

В финале соревнований Маррей (второй номер посева) переиграл канадца Милоша Раонича (6) со счетом 6:4, 7:6 (7:3), 7:6 (7:2). Встреча продолжалась 2 часа 47 минут.

Серена Вильямс победила на Уимблдонском турнире - Sputnik Беларусь
Серена Уильямс в седьмой раз выиграла Уимблдон

Таким образом, Маррей завоевал первый в сезоне и третий в своей карьере титул победителя турнира Большого шлема. Кроме двух Уимблдонских турниров (2013 и 2016) в активе британца есть победа на Открытом чемпионате США в 2012 году.

Забавно, что Маррей во время церемонии награждения извинился перед своим соперником по финалу Уимблдона, канадцем Милошем Раоничем, за то, что не позволил ему выиграть первый турнир Большого шлема в карьере.

"Вы знаете, для меня это самый главный турнир. Великолепный момент — держать этот кубок. Да, я горжусь тем, что он сейчас находится у меня в руках. Милош провел замечательные две недели, одержал феноменальную победу над Роджером Федерером, он действительно очень хорош на траве. Он постоянно трудится, совершенствуется, и команда у него отличная. Я приношу ему извинения за то, что не доставил ему удовольствия, но сегодня кто-то должен был победить", — сказал Маррей.

Для канадца этот финал турнира Большого шлема стал первым в карьере.

"Поздравляю Энди. Честно говоря, я бы еще раз хотел оказаться на этом зеленом покрытии, чтобы иметь еще один шанс на победу. Для меня это были две феноменальные недели. Я старался во всю, как только мог, проводить каждый матч все лучше и лучше. Спасибо моей команде, моей семье. Мы все гордимся этим моментом, тем, что нам удалось сделать, но впереди нас ждут еще новые испытания", — сказал в свою очередь Раонич.

Британец Маррей прошелся катком по соперникам и во второй раз в карьере выиграл Уимблдон, так и не встретившись по ходу турнира с главными фаворитами — первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем и семикратным чемпионом соревнований швейцарцем Роджером Федерером. Прогнозируемый финал с участием двух первых ракеток турнира, Джоковича и Маррея, не состоялся по вине серба: он неожиданно уступил американцу Сэму Куэрри в третьем круге, облегчив Федереру путь к возможному финалу.

В четвертьфинале хорват Марин Чилич вел у швейцарца со счетом 2-0 по сетам, по ходу встречи имел несколько матчболов, однако не сумел продемонстрировать характер и в итоге уступил. Перед полуфинальными поединками болельщики предвкушали повторение финала Олимпиады-2012 — встречу Федерера и Маррея, однако в упорной пятисетовой битве в полуфинале швейцарец уступил канадцу Милошу Раоничу. В другом полуфинале Маррей без особого труда сломил сопротивление чеха Томаша Бердыха.

Финал прошел под диктовку британца. Раоничу оставалось уповать на мощнейшую подачу, а Маррей, которого специалисты считают одним из лучших в мире в игре на приеме, плел комбинации и играл веером по всему корту, заставляя канадца носиться по задней линии. Первый сет хозяин кортов выиграл достаточно легко — 6:4. А судьбу второй партии решал тай-брейк. В тринадцатом гейме нервы у Раонича дрогнули, и он оказался перед необходимостью отыгрываться со счета 0-2 по сетам. В третьей партии зрители вновь насладились тай-брейком, который Маррей выиграл в одну калитку — 7:2.