Копьеметатель Трипуть завоевал "бронзу" Паралимпиады в Рио

Беларусь с двумя медалями занимает 19-ю строчку в общем зачете Паралимпийских игр. Ранее "золото" Игр выиграл пловец Игорь Бокий.

МИНСК, 9 сен — Sputnik. Белорусский копьеметатель Александр Трипуть завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх, которые проходят в Рио-де-Жанейро.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко о золотой медали Бокия: раздвинул границы возможного

Паралимпиец метнул копье на 23,56 метра. Золотую медаль завоевал спортсмен из Греции Манолис Стефаноудакис, серебряным призером стал мексиканец Феликс Луис Альберто Сепеда.

Эта медаль — вторая в копилке белорусских паралимпийцев на Играх в Рио. Ранее пловец Игорь Бокий завоевал золото на дистанции 100 метров баттерфляем, параллельно установив мировой паралимпийский рекорд.

Александр Трипуть, несший знамя на церемонии открытия Паралимпиады-2016, в 2004 году стал паралимпийским чемпионом среди спортсменов с нарушением зрения, однако в 2013 году в результате несчастного случая он оказался прикованным к инвалидной коляске. Несмотря на это, спортсмен ставил перед собой цель выступить в Рио.

В общем медальном зачете Паралимпиады Беларусь с двумя медалями делит 19-ю строчку с Кенией. Лидером зачета Игр является Китай, чьи спортсмены завоевали 22 медали, второе место занимает Великобритания с 15-ю наградами различного достоинства, на третьей строчке — Узбекистан (8 медалей).