Игорь Бокий завоевал шестое золото Паралимпиады в Рио

© REUTERS / SERGIO MORAESБелорусский пловец Игорь Бокий
Белорусский пловец Игорь Бокий - Sputnik Беларусь
Беларусь в общем зачете Паралимпийских игр занимает 18-ю позицию - в копилке нашей сборной 10 наград, среди которых восемь золотых и две бронзовых.

МИНСК, 18 сен — Sputnik. Белорусский пловец Игорь Бокий стал шестикратным паралимпийским чемпионом на Играх, которые проходят в Рио-де-Жанейро.

Бокий завоевал шестую золотую медаль (и седьмую в сумме), став лучшим в финале заплыва на 100 метров на спине. Серебро выиграл украинский спортсмен Ярослав Денисенко, третьим стал представитель Канады Никлас Турбайд.

Белорусский пловец Игорь Бокий на Паралимпиаде в Рио - Sputnik Беларусь
Пловец Игорь Бокий завоевал пятое золото Паралимпиады

22-летний белорусский пловец также обновил свой собственный мировой рекорд среди паралимпийцев, установленный в Глазго в 2015 году.

В общем зачете Паралимпиады Беларусь с 10 медалями занимает 18-ю строчку. Кроме шести золотых и одной бронзовой наград Бокия по одному разу чемпионами Игр стали пловец Владимир Изотов и фехтовальщик Андрей Праневич. Еще одну бронзу завоевал копьеметатель Александр Трипуть.

Безоговорочным лидером Игр является Китай (237 наград различного достоинства), Великобритания со 147 медалями занимает вторую строчку медального зачета, на третьем месте — Украина (117 медалей).

В воскресенье состоится последний соревновательный день Паралимпиады и церемония закрытия Игр.