Кириенко стал победителем велогонки Chrono des Nations во Франции

© Sputnik / Владимир НестеровичЧемпион мира по велосипедному спорту в гонке с раздельным стартом, чемпион первых Европейских игр Василий Кириенко
Чемпион мира по велосипедному спорту в гонке с раздельным стартом, чемпион первых Европейских игр Василий Кириенко - Sputnik Беларусь
Для белорусского велогонщика нынешний пьедестал — второй за текущий месяц: в середине октября он стал вторым на Чемпионате мира по велоспорту на шоссе.

МИНСК, 24 окт — Sputnik. Белорусский велогонщик Василий Кириенко, выступающий за Team Sky, стал победителем гонки с раздельным стартом Chrono des Nations, сообщается на официальном сайте соревнований.

Велогонка первой категории прошла накануне во Франции. Белорусу понадобился один час четыре минуты и восемь секунд, чтобы преодолеть дистанцию в 51 километр. Вторым стал представитель Испании Хонатан Кастровьех (Movista Team), уступивший Кириенко всего пять секунд. Третье место — у датчанина Мартина Тофта Мадсена (Cannondale-Drapac), финишировавшего через 90 секунд.

Кириенко второй год подряд поднимается на первую ступень пьедестала на Chrono des Nations. В 2015-м белорус завершил этой гонкой самый успешный сезон в своей карьере.

На минувшей Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Кириенко в гонке с раздельным стартом занял 17-ю строчку, а в групповой и вовсе снялся после падения на старте. Подводя итоги выступления белорусской сборной на Играх, первый вице-президент НОК Максим Рыженков отметил, что велогонщик, на которого возлагались медальные надежды, стал самым большим разочарованием.