Чешка Коукалова выиграла спринт, испортив настроение немке Дальмайер

© REUTERS / Leonhard FoegerГабриэла Коукалова
Габриэла Коукалова - Sputnik Беларусь
Только Скардино и Домрачева попали в тридцатку лучших спринта в Австрии, Кривко финишировала 36-й, Писарева - 61-й.

МИНСК, 10 фев — Sputnik. Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова выиграла женский спринт на Чемпионате мира, проходящем в австрийском Хохфильцене в эти дни, лучшая из белорусок — Надежда Скардино — финишировала только 25-й.

Екатерина Глазырина (Россия) - Sputnik Беларусь
ЧМ по биатлону: россиянку Глазырину отстранили от соревнований

Накануне в Хохфильцене (Австрия) стартовал биатлонный ЧМ. Программу соревнований открыла смешанная эстафета, победу в которой одержала немецкая сборная, вторыми стали французы, третьими — россияне. Белорусы финишировали 22-ми.

Как Габи испортила праздник Лауре

Коукалова в пятницу ушла со старта в последней десятке — под 96-м номером. Она легко преодолела 7,5 км без ошибок на двух огневых рубежах за 19 минут 12,6 секунды. Благодаря дальнему стартовому номеру Габи знала расклад на трассе и, отстреляв стойку чисто, она подарила своим болельщикам лучезарную победную улыбку: на последний круг чешская биатлонистка уходила с 10-секундным преимуществом перед немкой Лаурой Дальмайер. И ей хватило запаса сил, чтобы на четыре секунды обойти соперницу и омрачить ей праздник.

В итоге немке досталось серебро (+4,0 секунды; без промахов). Тройку призеров замкнула француженка Анаис Шевалье (+25,1; без промахов), эта бронза — ее первая индивидуальная награда на чемпионатах мира.

Чешские болельщики устроили на трибунах настоящую какофонию, а потом еще долго зажигали, не спеша покидать стадион, в отличие от огорченных немцев.

© SputnikЧешские болельщики счастливы: Габи испортила праздник немцам
Чешские болельщики счастливы: Габи испортила праздник немцам - Sputnik Беларусь
Чешские болельщики счастливы: Габи испортила праздник немцам

Для 27-летней Коукаловой это золото стало вторым на чемпионатах мира в карьере. В 2015 году она стала чемпионкой мира в составе сборной Чехии, победив в смешанной эстафете.

"Дальний стартовый номер — это тактика, выбранная моими тренерами, и она оправдала себя. С каждым кругом мне бежалось все быстрее и быстрее. Правда, я все равно не понимаю, как выиграла у Лауры, потому что последний круг она бежала, как лошадь", — призналась Габи на итоговой пресс-конференции.

Лаура в свою очередь предупредила журналистов и соперниц, что пасьют — ее самая любимая гонка, и пообещала, что скучно на воскресных стартах никому не будет.

Белорусское увы и ах…

Второй соревновательный день в Хохфильцене опять не принес особой радости белорусским болельщикам: надежная Надежда Скардино при чистой стрельбе в финишном листе значится 25-й (+1.19).

Дарья Домрачева с тремя промахами, допущенными на втором огневом рубеже, заняла 27-е место, проиграв Коукаловой 1 минуту и 25 секунд.

© SputnikРезультаты стрельбы Дарьи Домрачевой на первом огневом рубеже в спринте на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене
Результаты стрельбы Дарьи Домрачевой на первом огневом рубеже в спринте на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене - Sputnik Беларусь

Ирина Кривко финишировала 36-й (+1.40,9; 1 промах), Надежда Писарева — 61-й (+2.18,6; 2 промаха).

За Надежду особенно обидно: от попадания в гонку преследования ее отделило одно место и 0,1 секунды, проигранные австрийской биатлонистке Катарине Иннерхоффер.

Игра в "минус один"

У Надежы Писаревой остался небольшой шанс выйти на старт гонки преследования: если кто-то из 60-ти оказавшихся перед ней спортсменок откажется от старта, а также если IBU примет решение отстранить от соревнований еще кого-нибудь, как это произошло в пятницу с россиянкой Екатериной Глазыриной.

Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил Глазырину на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном.

В итоге заменившая ее Ирина Услугина стала лучшей из россиянок (+1.03,6; без промахов), заняв 15-е место. Татьяна Акимова (+1.05,6; 1) стала 16-й, Ирина Старых (+1.18,1; 1) — 24-й, Светлана Слепцова (+1.39,7; 1) — 33-й.