"Формула-1": пилот Mercedes Хэмилтон выиграл Гран-при Великобритании

© REUTERS / Jason CairnduffХэмилтон и Боттас на подиуме в Сильверстоуне
Хэмилтон и Боттас на подиуме в Сильверстоуне - Sputnik Беларусь
Трехкратный чемпион мира посвятил свою победу 18-летнему Билли Монгеру, который после аварии в гонке "Формулы-4" остался без ног.

МИНСК, 16 июл — Sputnik. Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем в домашней гонке, которая прошла в воскресенье на трассе в Сильверстоуне.

Трехкратный чемпион мира преодолел дистанцию гонки за один час, 21 минуту и 27 секунд. Вторым финишировал напарник Хэмилтона по команде, финн Валттери Боттас, компанию гонщикам Mercedes на подиуме составил Кими Райкконен из Ferrari, финишировавший третьим.

Гонщик команды Мерседес Льюис Хэмилтон - Sputnik Беларусь
"Формула-1": Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Великобритании

Хэмилтон на подиуме отметил, что посвящает свою победу своему юному соотечественнику Билли Монгеру, который в результате аварии на трассе в Донингтоне лишился обеих ног.

Также очки в воскресной гонке завоевали: Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо (оба Red Bull), Нико Хюлькенберг (Renault), Себастьян Феттель (Ferrari), Эстебан Окон и Серхио Перес (оба Force India), Фелипе Масса (Williams).

Интрига после гонки в Сильверстоуне, которая стала "экватором" сезона, накалилась: теперь лидеров чемпионата, Феттеля и Хэмилтона, разделяет всего одно очко. Ближайший преследователь, Боттас, отстает от своего напарника на 22 очка.

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят в британской гонке финишировал 15-м. Россиянин после гонки был признан стюардами виновным в столкновении со своим напарником, Карлосом Сайнсом, и получил два штрафных балла.

Следующий этап "Формулы-1" пройдет с 28 по 30 июля в Венгрии на трассе Хунгароринг.