Подростки играют в футбол, архивное фото

УЕФА может запретить детям играть головой

115
(обновлено 07:56 29.01.2018)
Глава организации отметил необходимость доказательства того, что удары по мячу головой нарушают деятельность мозга.

МИНСК, 28 янв — Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может рассмотреть запрет на игру головой для молодых футболистов, заявил Telegraph президент организации Александер Чеферин.

В прошлом году было начато исследование с участием одного из клубов английской Премьер-лиги о возможной связи игры головой в юности и приобретенным слабоумием в более позднем возрасте. Цель работы состоит в том, чтобы подсчитать, сколько раз молодые футболисты бьют по мячу головой и совместить это с данными, доступными для исследования воздействия на мозг.

"Мы должны серьезно относиться к этому. Если исследование ясно покажет, что есть ущерб, особенно для детей, мы должны быть строгими", — заявил Чеферин на вопрос о возможном запрете в случае выявления риска нанесения вреда здоровью.

Глава УЕФА подчеркнул, что ему очень важно, какими будут результаты. "Если посмотреть на другие виды спорта, становится страшно от того, к чему это может привести, особенно в боксе или ММА", — добавил он.

"Это проблема для многих видов спорта, включая футбол. Поэтому я с нетерпением жду результатов этого исследования", — заключил Чеферин.

К слову, в США с 2016 года детям в возрасте до 11 лет запрещено играть головой.

115
футбол, УЕФА, Александр Чеферин

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко

Азаренко проиграла на старте турнира в Лексингтоне

17
(обновлено 01:05 12.08.2020)
Белоруска проиграла в двух сетах американке Винус Уильямс, которая в следующем круге встретится со своей младшей сестрой.

МИНСК, 12 авг – Sputnik. Экс-первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко потерпела поражение на старте турнира WTA в американском Лексингтоне, сообщает Sputnik.

В 1/16 финала белоруска встречалась с американкой Винус Уильямс. Азаренко проиграла со счетом 3:6, 2:6. Соперницы провели на корте 1 час 20 минут.

Следующей соперницей Уильмс в 1/8 финала станет ее младшая сестра Серена, которая ранее обыграла соотечественницу Бернарду Пера со счетом 4:6, 6:4, 6:1.

Напомним, в Лексингтоне также выступает еще одна представительница Беларуси Арина Соболенко. Она на старте соревнований справилась с американкой Мэдисон Бренгл (6:1, 6:7 (5:7), 6:2).