Кубок Дэвиса: Илья Ивашко уступил австрийцу Геральду Мельцеру

© AFP 2024 / Sergei GaponБелорусский теннисист Илья Ивашко
Белорусский теннисист Илья Ивашко - Sputnik Беларусь
Победитель матча Беларусь - Австрия сыграет в апреле с командой России.

МИНСК, 2 фев — Sputnik. Спортсмены Илья Ивашко и Геральд Мельцер открыли в пятницу матч первого круга группы I Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса между теннисистами Беларуси и Австрии.

Встреча состоялась на корте спорткомплекса VAZ в австрийском Санкт-Пельтене. Первый номер белорусской команды Илья Ивашко (190-й номер рейтинга ATP) сразился со вторым номером соперников Геральдом Мельцером (98-й).

Поединок продолжался 2 часа 15 минут, и после драматичного третьего сета завершился со счетом 2:6, 7:5, 6:4.

Капитан белорусской команды Владимир Волчков и румынский теннисист Адриан Унгур - Sputnik Беларусь
Радио
Волчков о Кубке Дэвиса: тренировали выносливость и привыкали к грунту

Таким образом, итоговый счет в матче стал 1:0 в пользу команды Австрии.

Также в пятницу, 2 февраля, состоится встреча лидера австрийской команды Доминика Тима (шестая ракетка планеты) и Дмитрия Жирмонта (389-й).

В субботу, 3 февраля, пройдет парная встреча: белорусы Андрей Василевский и Сергей Бетов сразятся с Оливером Марахом и Филиппом Освальдом. После состоятся два одиночных поединка: Доминик Тим — Илья Ивашко, Дмитрий Жирмонт — Геральд Мельцер.

Однако по результатам первого игрового дня капитаны команд Владимир Волчков и Штефан Коубек могут произвести замены.

Команды Беларуси и Австрии ранее встречались в Минске в апреле 2017 года в матче второго раунда группы I Евро-Африканской зоны. Тогда белорусы оказались сильнее со счетом 3:1.

В настоящее время Беларусь в мировом командном рейтинге занимает 25-е место, Австрия занимает 37-ю строчку.

Победитель нынешнего матча двух стран сыграет в апреле с командой России.