Белорусы проигрывают австрийцам после первого дня матча Кубка Дэвиса

© PixabayТеннис, архивное фото
Теннис, архивное фото - Sputnik Беларусь
Во втором поединке лидер австрийской команды Доминик Тим оказался сильнее Дмитрия Жирмонта.

МИНСК, 2 фев — Sputnik. Обе встречи матча первого круга группы I Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса между теннисистами сборных Беларуси и Австрии завершились в пятницу поражением белорусов.

Белорусский теннисист Илья Ивашко - Sputnik Беларусь
Кубок Дэвиса: Илья Ивашко уступил австрийцу Геральду Мельцеру

Первыми на корт вышли Илья Ивашко (190-й номер рейтинга ATP) и Геральд Мельцер (98-й). Несмотря на активное и успешное начало – белорус выиграл первый сет, австриец смог сравнять счет во втором сете и одолеть Ивашко в драматичном третьем (2:6, 7:5, 6:4).

Затем в пятницу состоялся поединок лидера австрийской команды Доминика Тима (шестая ракетка планеты) и белоруса Дмитрия Жирмонта (389-й). Эта встреча длилась 73 минуты и также завершилась не в пользу белоруса (6:3, 6:3).

Таким образом, по результатам первого игрового дня команда Беларуси уступает сборной Австрии 0:2.

Победитель матча определится в субботу, 3 февраля. Сначала состоится парная встреча: Андрей Василевский и Сергей Бетов сразятся с Оливером Марахом и Филиппом Освальдом. После пройдут два одиночных поединка: Доминик Тим — Илья Ивашко, Дмитрий Жирмонт — Геральд Мельцер. Перед субботними матчами капитаны команд могут произвести замены.

Ранее сборные Беларуси и Австрии в рамках Кубка Дэвиса встречались в апреле минувшего года в Минске. Тогда белорусы оказались сильнее со счетом 3:1.

Победитель нынешнего матча двух стран сыграет в апреле с командой России.