Не выше 28-го: белорусские горнолыжники и лыжники - далеко от пьедестала

© REUTERS / Mike SegarБелорусская горнолыжница Мария Шканова на соревнованиях в Пхенчхане
Белорусская горнолыжница Мария Шканова на соревнованиях в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Сегодня в олимпийском Пхенчхане разыгрывается семь комплектов наград, в том числе и в финале соревнований по фристайлу среди женщин, где у белорусок есть реальные шансы на награды.

МИНСК, 17 фев — Sputnik. Лучшей среди женщин-спортсменок белорусской сборной в состязаниях горнолыжном слаломе оказалась Мария Шканова, которая по итогам двух заездов показала 28-й результат, сообщили в Национальном олимпийском комитете.

От лидера — спортсменки из Швеции Фриды Хансдоттер — представительница Беларуси отстала на 5,58 секунд. Серебро досталось представительнице Швейцарии Венди Холденер, бронза — австрийке Катарине Галлхубе.

Биатлонистка Дарья Домрачева (Беларусь) - Sputnik Беларусь
Дарью Домрачеву на "пятнашке" охватил ужас. Нас тоже…

Мужчины горнолыжники в пятницу соревновались в супергиганте, который объединяет скоростной спуск и слалом-гигант. Лучшим в этой дисциплине оказался австриец Маттиас Майер, серебро — у швейцарского спортсмена Беата Фойца, бронза — у спортсмена из Норвегии Хьетиля Янсруда. Белорус Юрий Данилочкин отстал от победителя на 5,69 секунд и оказался лишь 42-м.

Лыжники в пятницу соревновались на дистанции 15 км классическим стилем. В гонке участвовали трое белорусов. Четвертый — Сергей Долидович — не вышел на старт. Ранее 11 февраля 44-летний спортсмен вынужден был сойти с дистанции в скиатлоне. Позже он признался, что сошел из-за проблем со здоровьем.

В итоге лучшим среди белорусов стал Михаил Семенов, который финишировавший 40-м. Юрий Астапенко прибежал 55-м, а Александо Воронов — 73-м. Победителем в этой гонке стал Дарио Колонья, причем швейцарский спортсмен завоевал уже четвертую в своей карьере золотую олимпийскую медаль. Серебряная медаль у норвежца Симена Хегстада Крюгера, бронзу завоевал олимпиец  из России Денис Спицов.

Белорусские спортсмены примут участие в пятницу в соревнованиях по конькобежному спорту и фристайлу. Накануне белорусские фристайлистки Алла Цупер и Анна Гуськова квалифицировались в финал.

Всего в пятницу на зимних Игр-2018 в Пхенчхане должны быть разыграны семь комплектов наград.