Золотой фотофиниш: Фуркад победил в масс-старте на Играх в Пхенчхане

© REUTERS / Toby MelvilleМартен Фуркад и Симон Шемпп на финише масс-старта Олимпийских игр в Пхенчхане
Мартен Фуркад и Симон Шемпп на финише масс-старта Олимпийских игр в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Чемпионом сегодня мог стать и немец Симон Шемпп – победителя удалось определить только с помощью фотофиниша.

МИНСК, 18 фев — Sputnik. Французский биатлонист Мартен Фуркад в четвертый раз стал олимпийским чемпионом, выиграв гонку с массовым стартом на Играх в Пхенчхане.

Олимпийский чемпион французский биатлонист Мартен Фуркад - Sputnik Беларусь
Фуркад выиграл пасьют на Олимпиаде и вошел в историю

Француз показал результат 35 минут 47,3 секунды, допустив два промаха на четырех огневых рубежах. Серебро досталось немцу Симону Шемппу (1 промах). Примечательно, что победителя масс-старта сегодня определил фотофиниш.

Бронзу завоевал норвежец Эмиль Хегле Свендсен (2 промаха, отставание — 11,2 секунды).

Белорусские биатлонисты в гонке участия не принимали.

Титулованный француз Мартен Фуркад ранее на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане победил в гонке преследования, а на Олимпиаде в Сочи 2014 года он выиграл индивидуальную гонку и пасьют.

Надежды белорусов сегодня были связаны с мужским фристайлом: в финальном этапе Олимпиады за медаль боролся Станислав Гладченко. К сожалению, заключительный прыжок, тройное сальто с двумя винтами (коэффициент 4,9), не покорился спортсмену. Гладченко не удержался при приземлении и занял шестое место.