Белорус Игнат Головатюк улучшил личный рекорд, но прибежал 22-м

© Photo : НОК РББелорусский конькобежец Игнат Головатюк
Белорусский конькобежец Игнат Головатюк - Sputnik Беларусь
Лучшим среди конькобежцев на дистанции в 500 метров в Пхенчхане стал норвежец Хавард Лоренцен, который установил новый олимпийский рекорд.

МИНСК, 19 фев — Sputnik. Белорусский конькобежец Игнат Головатюк финишировал 22-м в спринтерском забеге на 500 метров на Олимпийских играх в Пхенчхане, рассказали в Национальном олимпийском комитете. Для белорусского спортсмена этот забег стал первым из двух запланированных олимпийских дистанций.

Станислав Гладченко - Sputnik Беларусь
Как Беларусь сама потеряла медаль, которую украли накануне

"С одной стороны, можно быть довольным, что я на одну десятую секунды улучшил свой личный рекорд на равнинных катках. С другой стороны очень обидно, что десять соперников, которые расположились передо мной, разделила все та же одна десятая секунды", — признался Головатюк.

По его словам, он рассчитывал попасть в двадцатку лучших, но в итоге прибежал 22-м, отстав от лидера на 0,82 секунды. Всего в забеге принимали участие 36 спортсменов. Лучшим оказался норвежец Хавард Лоренцен, который установил к тому же новый олимпийский рекорд – 34,41 секунды.

Серебряная медаль досталась южнокорейскому конькобежцу Мин Кью Ча (+0,01), бронза – у китайца Гао Тинью (+0,24).

В пятницу Головатюк выйдет на старт на дистанции в 1000 метров. По словам конькобежца, он намерен показать максимум.

Лукашенко направил претензии в МОК в связи с фристалийстом Кушниром >>

"Буду готовиться к этому старту с учетом сегодняшней олимпийской "закалки". Думаю, что трибуны меня уже не будут приводить в нервное состояние, и коленки дрожать перестанут", – признался белорусский конькобежец.