Домрачева и компания финишировали пятыми в смешанной эстафете

© REUTERS / Jorge SilvaБелорусская биатлонистка Дарья Домрачева
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Белорусские спортсмены показали лучший результат в смешанной эстафете за всю историю своего выступления на Играх.

МИНСК, 20 фев — Sputnik. Белорусские биатлонисты Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин заняли пятое место в смешанной эстафете на Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщает Sputnik.

Домрачева: Олимпиада в Пхенчхане может стать последней в моей карьере

Во вторник, 20 февраля,  в биатлонном центре "Альпензия" состоялась смешанная эстафета. Сборная Франции в составе Мари Дорен-Абер, Анаи Бескон, Симона Дестье и Мартена Фуркада преодолела дистанцию с четырьмя промахами на восьми огневых рубежах за 1 час 8 минут 34,3 секунды. Вторая ступень пьедестала досталась норвежской команде, состоящей из Марте Олсбу, Тириль Экхофф, Йоханнеса Бё и Эмиля Хегле Свендсена (1 штрафной круг + 11 промахов; +20,9 секунды). Бронзу Олимпиады-2018 завоевали итальянцы Лиза Витоцци, Доротея Вирер, Лукас Хофер и Доминик Виндиш (семь промахов; +26,9 секунды).

Белорусы пришли к финишу пятыми, отстав от лидера на 55,5 секунд (3 промаха). Этот результат стал лучшим за всю историю выступления белорусской команды в смешанных эстафетах на Играх.

Комментируя пятое место, Домрачева отметила, что огромного удовольствия от гонки она не получила. Но в целом, по словам биатлонистки, прошла дистанцию неплохо. "Чтобы поставить себе за нее пятерку, правда, надо было рисовать на обоих огневых рубежах ноль", — приводит слова Домрачевой издание "Прессбол"

В свою очередь Скардино обратила внимание, что эта гонка была для нее тяжелее, чем предыдущие. Белоруска заметила, что из-за накопившейся усталости тяжело бежать все гонки на Олимпиаде. "Хотя все лидеры в равных условиях. Конкуренция сильная. В каждой сборной сильные соперницы. Понимала, что нужно было выкладываться на максимуме. Даже если стреляешь из пяти, это ничего не гарантирует", — сказала она.

Sputnik вел текстовую онлайн-трансляцию гонки >>

В четверг, 22 февраля, в Пхенчхане пройдет женская эстафетная гонка, на следующий день — мужская.