Олимпиада: счет после первого периода в финале Россия – Германия 1:0

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал - Sputnik Беларусь
Россияне смогли открыть счет за мгновения до сирены, отличился Вячеслав Войнов.

МИНСК, 25 фев — Sputnik. Первый период финального матча хоккейного турнира на Олимпийских играх в Южной Корее между сборными России и Германии завершился со счетом 1:0, сообщает Sputnik.

Финал Россия — Германия проходит на ледовой арене "Каннын-центр" в Канныне. После первой 20-минутки соперники ни разу не смогли поразить ворота друг друга. У немцев был реальный шанс повести в счете уже на первой минуте встречи после удаления нападающего Сергея Андронова, однако грамотная игра в обороне россиян не позволила этого сделать. Весь стартовый период на площадке доминировали подопечные Олега Знарка, которые, по мнению букмекеров, являются фаворитами матча. Многочисленные атаки российской сборной завершились успехом в самой концовке периода: за 0,5 секунды до сирены Вячеслав Войнов с передачи Никиты Гусева и Кирилла Капризова открыл счет — 1:0.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгроки сборной России радуются забитой шайбе в финальном матче Олимпиады-2018 Россия - Германия
Игроки сборной России радуются забитой шайбе в финальном матче Олимпиады-2018 Россия - Германия - Sputnik Беларусь

Напомним, за всю историю сборные России и Германии встречались на Чемпионатах мира и Олимпиадах 15 раз, в этих матчах 14 побед одержала российская команда. Единственную победу немцы праздновали на Играх-1994 в Лиллехаммере в рамках группового этапа (4:2).

© Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссийские болельщики на трибунах "Каннын-центра" следят за финалом Россия - Германия на Олимпиаде-2018
Российские болельщики на трибунах Каннын-центра следят за финалом Россия - Германия на Олимпиаде-2018 - Sputnik Беларусь

Россияне впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады, а золото выигрывали в последний раз в 1992 году. Немцы же никогда до этого не играли в решающем поединке, лучшим достижением является третье место на ОИ 1932 и 1976 годов.

В матче за третье место Канада — Чехия, который состоялся накануне, победу праздновали "кленовые" со счетом 6:4