Всего один белорус вошел в топ-40 в спринте в Холменколлене

© AFP 2024 / Berit ROALD / NTB ScanpixПобедители спринтерской гонки на этапе КМ в Холменколлене
Победители спринтерской гонки на этапе КМ в Холменколлене - Sputnik Беларусь
Победу в гонке праздновал норвежец Хенрик Л'Абе-Лунн, лидер общего зачета Мартен Фуркад пришел в финишу третьим.

МИНСК, 15 мар — Sputnik. Белорусский биатлонист Сергей Бочарников занял 38-е место в спринтерской гонке на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене, сообщает Sputnik.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Домрачева: довольна идеальной стрельбой, но Кузьмина слишком сильна

Предпоследний этап КМ стартовал сегодня в Холменколлене. Мужская спринтерская гонка продолжила соревновательный день.

Первым дистанцию в десять километров с двумя огневыми рубежами преодолел норвежский биатлонист Хенрик Л'Абе-Лунн — 26 минут 10,3 секунды, ни разу не промахнувшись на огневых рубежах. Второе место занял еще один норвежец Йоханнес Бё (+6,1 секунды; 1 промах), третьим стал француз Мартен Фуркад (+6,9; 0).

Лучшим из белорусов стал Бочарников – он занял 38-е место (+1 минута 33 секунды; 2). Роман Елетнов расположился на 44-й строчке в итоговом протоколе (+1 минута 46,7 секунды; 2). Антон Смольский стал 53-м (+2 минуты 10,7 секунды; 2). Максим Воробей финишировал 75-м (+2 минуты 36,7 секунды; 2).

Ранее состоялась женская спринтерская гонка. Золото выиграла представительница Словакии Анастасия Кузьмина, второй стала белоруска Дарья Домрачева, третьей – украинка Юлия Джима.

В субботу, 17 марта, пройдут две гонки: женская эстафета и мужской пасьют.