Чемпионка Сахоненко о гонке: каждый шаг, каждый подъем давался все тяжелее

© REUTERS / OIS/IOC/Thomas Lovelock/HandoutВедущий Роман Ященко и Светлана Сахоненко на Паралимпиаде в Пхенчхане
Ведущий Роман Ященко и Светлана Сахоненко на Паралимпиаде в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Паралимпийцы Беларуси принесли еще две медали в копилку команды на Играх в Пхенчхане.

МИНСК, 17 мар — Sputnik. Белорусская лыжница Светлана Сахоненко в эту субботу стала трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр в Пхенчхане.

Лыжную гонку на 7,5 километра белоруска преодолела за 22 минуты и 19 секунд.

"Эта гонка далась, конечно, нелегко, так как она по счету уже четвертая. Уже накопилась усталость. Каждый шаг, каждый подъем давался все тяжелее", — призналась в эфире телеканала ОНТ Сахоненко.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСветлана Сахоненко на Паралимпиаде 2018
Светлана Сахоненко на Паралимпиаде 2018 - Sputnik Беларусь
Светлана Сахоненко на Паралимпиаде 2018

Александр Лукашенко поздравил спортсменку с завоеванием золотой медали на XII зимних Паралимпийских играх.

Президент отметил, что победа Сахоненко — это значимый результат, достигнутый благодаря воле к победе и самоотверженности спортсменов и эффективной работе тренерского состава.

Еще одну медаль сегодня завоевал белорусский лыжник Юрий Голуб, спортсмен стал третьим в гонке на 10 километров классическим стилем.

"Сегодня была очень сложная гонка, мы боролись, выиграли бронзовую медаль. Накопилась уже усталость, все гонки были на пределе. У нас сегодня все получилось, мы очень рады этому результату", — заявил спортсмен в эфире ОНТ.

© REUTERS / Bob MartinЮрий Голуб на трассе
Юрий Голуб на трассе - Sputnik Беларусь
Юрий Голуб на трассе

Напомним, это четвертая медаль в копилке Голуба, ранее в Южной Корее он уже завоевал золото и два серебра.

К слову, Светлана Сахоненко и Юрий Голуб поднимались на пьедестал Паралимпиады в Пхенчхане чаще других.

Всего на счету белорусских паралимпийцев в Пхенчхане уже 12 наград: 4 золота, 4 серебра и 4 бронзы, спортсмены занимают восьмое место в медальном зачете.

Церемония закрытия Паралимпиады в Пхенчхане состоится в воскресенье, 18 марта. До этого на соревнованиях разыграют несколько комплектов медалей.

Светлана Сахоненко и Юрий Голуб выступят в воскресенье в лыжной эстафете.