Беларусь заняла восьмое место по итогам Паралимпиады в Пхенчхане

Ведущий Роман Ященко и Светлана Сахоненко (Беларусь) - Sputnik Беларусь
За девять соревновательных дней белорусские спортсмены завоевали 12 медалей: по четыре золота, серебра и бронзы.

МИНСК, 18 мар — Sputnik. Сегодня состоится закрытие Паралимпийских игр 2018, по итогам которых белорусская сборная заняла восьмую строчку в общем медальном зачете.

Паралимпиада проходила в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 18 марта. Спортсмены всех стран-участниц задействованы в параде, также состоится эстафета передачи Паралимпиады Пекину, после чего паралимпийский огонь будет погашен. Выступление белорусских атлетов на Играх в Пхенчхане оценили как очень удачное.

Медали

Белорусские спортивные чиновники, отправляя сборную паралимпийцев в Пхенчхан, рассчитывали на пять медалей: такое количество наград позволило бы считать выступление спортсменов успешным. Однако атлеты превзошли все ожидания и завоевали 12 наград: по четыре золота, серебра и бронзы. Этот результат можно назвать ошеломляющим, особенно с учетом того, что на Паралимпиаде Беларусь представляли 15 спортсменов в двух видах спорта: лыжном и биатлоне.

Ведущий Роман Ященко и Светлана Сахоненко на Паралимпиаде в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Чемпионка Сахоненко о гонке: каждый шаг, каждый подъем давался все тяжелее

Чаще других белорусов на паралимпийский пьедестал в Пхенчхане поднимались лыжники Светлана Сахоненко и Юрий Голуб. Сахоненко стала трехкратной паралимпийской чемпионкой: 12 марта она выиграла лыжную гонку на 15 километров свободным стилем, 14 марта — спринт на дистанции в 1,5 километра свободным стилем, 17 марта завоевала золотую медаль в лыжной гонке на 7,5 километров классическим стилем. Также спортсменка завоевала бронзу в биатлонной спринтерской гонке на 6 километров.

Юрий Голуб принес в копилку сборной Беларуси на Паралмипиаде в Пхенчхане четыре медали. Он стал первым в биатлонной гонке на 12,5 километров 13 марта, 10 марта завоевал серебро в биатлонном спринте на 7,5 километров, 12 марта выиграл серебряную медаль в лыжной гонке на 20 километров, а 17 марта добыл бронзу в лыжной гонке на 10 километров классическим стилем.

Ярким событием стала и бронзовая медаль белорусской спортсменки Лидии Графеевой в биатлоне на дистанции 12,5 километров для атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Бронзовая медалистка в Пхенчхане Лидия Графеева о жизни до и после

Последний день Паралимпиады не принес команде Беларуси медалей: в гонке 4 по 2,5 километра белорусы финишировали четвертыми, а в смешанной эстафете — пятыми.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСпортсмены на дистанции смешанной эстафеты 4х2,5 км на соревнованиях по лыжным гонкам на XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане
Спортсмены на дистанции смешанной эстафеты 4х2,5 км на соревнованиях по лыжным гонкам на XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане - Sputnik Беларусь

Всего на Паралимпиаде в Пхенчхане разыграли 80 комплектов медалей в шести видах спорта. За них боролись около 700 спортсменов из 48 паралимпийских команд.

Итоги Пхенчхана

По общим оценкам, выступление паралимпийской сборной Беларуси на Играх в Пхенчхане стало очень удачным. В общем медальном зачете страна заняла восьмое место. За спортсменов болела вся страна, каждая победа воспринималась белорусами как огромное достижение и вызывала гордость. Все были приятно удивлены успехами белорусских атлетов на Паралмипиаде после не самого успешного выступления сборной на Олимпиаде 2018.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВедущий Роман Ященко и Светлана Сахоненко (Беларусь) на Паралимпиаде-2018
Ведущий Роман Ященко и Светлана Сахоненко (Беларусь) на Паралимпиаде-2018 - Sputnik Беларусь
Ведущий Роман Ященко и Светлана Сахоненко (Беларусь) на Паралимпиаде-2018

Отметил успех белорусских паралимпийцев президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства заявил, что спортсмены совершили настоящий подвиг на Паралимпийских играх. По его мнению, такой выдержки и мужества, как у паралимпийцев, не хватает белорусским спортсменам.

"Они не плачутся, что им за тридцать или под сорок. Они берут винтовку и стреляют, берут палки в руки и выигрывают. Молодцы! Просто потрясающая команда, которая просто неожиданно для меня так прекрасно выступает. Я просто влюбился в этих людей. Это же мужественные люди! Как они борются! Если бы наши спортсмены "без ограничений" так выступали, у нас бы по 30-40 медалей было", — отметил президент.

Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Юрий Шепель также отметил успехи сборной на Играх в Пхенчхане. По его мнению, победы Светланы Сахоненко и Юрия Голуба вызывают огромное уважение.