Лукашенко о Домрачевой в Холменколлене: это была красивая гонка

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко, архивное фото
Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусский лидер пожелал прославленной белорусской биатлонистке успешно провести завершающие старты сезона.

МИНСК, 18 мар — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил именитую белорусскую биатлонистку Дарью Домрачеву с победой в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене, сообщили в пресс-службе главы государства.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Домрачева выиграла гонку преследования в Холменколлене

В воскресенье четырехкратная олимпийская чемпионка завоевала золотую медаль в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в норвежском Холменколлене.

Во время гонки Домрачева уверенно держалась в группе лидеров, но настоящая борьба за победу развернулась после 4-го огневого рубежа. Домрачева практически в одно время ушла с него вместе с Кузьминой, но смогла опередить ее на дистанции и первой добежать до финиша.

"Это была красивая, впечатляющая, а главное — обнадеживающая гонка. Желаю тебе так же уверенно и ярко провести завершающие старты сезона", — говорится в поздравлении.

На дистанции в 12,5 километров Домрачева промахнулась в стрельбе два раза, но показала хорошую скорость и одержала победу. Ее время сегодня составило 30 минут и 37,4 секунды. Второе место заняла Анастасия Кузьмина из Словакии, бронзу завоевала Сьюзанн Данкли (США).