Домрачева подвела итог сезона: хотела стать первой в общем зачете

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДарья Домрачева
Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Белорусская спортсменка рассказала о ближайших планах на будущее - проводить счастливые семейные дни.

МИНСК, 26 мар — Sputnik. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева призналась, что хотела выиграть большой Хрустальный глобус, сообщает "Тюменская арена".

Дарья Домрачева, биатлон. IX этап Кубка мира. Женщины. Спринт - Sputnik Беларусь
Тюмень гордится Домрачевой, Домрачева гордится Тюменью

Накануне в Тюмени женской гонкой с массовым стартом завершился девятый этап Кубка мира. Домрачева пришла к финишу первой, но этого не хватило, чтобы выиграть общий зачет КМ. Большой Хрустальный глобус достался финке Кайсе Мякяряйнен (822 очка). Второе место в зачете досталось представительнице Словакии Анастасии Кузьминой (819), тройку лучших замкнула Домрачева (804).

"Это отличное завершение непростого сезона. Я выиграла в Тюмени две гонки. Можно ли желать лучшего? Всегда есть, к чему стремиться. Например, в общем зачете Кубка мира я заняла третье место. А было бы неплохо стать первой", — сказала Домрачева.

Сейчас, по словам белорусской спортсменки, она вместе с семьей собирается в Норвегию. "С мужем Уле Эйнаром Бьорндаленом и нашей дочкой поеду в Норвегию на закатку. Будем в легком режиме кататься на лыжах, проводить счастливые семейные дни", — уточнила она.

В нынешнем сезоне Домрачева шесть раз поднималась на первую ступень пьедестала. А воскресная победа в Тюмени стала для четырехкратной олимпийской чемпионки 34-й в карьере. По этому показателю она сравнялась с немкой Магдаленой Нойнер. Впереди – шведская спортсменка Магдалена Форсберг, в активе которой 42 победы.

Чемпионские горки: что помешало Домрачевой взять большой Хрустальный глобус