Россия проиграла Канаде в четвертьфинале ЧМ по хоккею

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Канада
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Канада - Sputnik Беларусь
Победитель встречи определился в овертайме - викторию "кленовым" принес Райан О'Райлли.

МИНСК, 17 мая — Sputnik. Сборная России по хоккею потерпела поражение в четвертьфинальном матче Чемпионата мира от команды Канады, сообщает Sputnik.

Хоккеист сборной России Павел Дацюк - Sputnik Беларусь
Дацюк, Андронов и Кошечкин стали лучшими в сборной России на ЧМ

Поединок за выход в полуфинал между Россией и Канадой прошел в четверг на "Роял Арене" в Копенгагене. Победу во встрече праздновали канадские хоккеисты со счетом 5:4 (1:0, 1:2, 2:2, 1:0). В составе победителей точными бросками отметились Колтон Парэйко (5-я минута, в большинстве), Райан Ньюджент-Хопкинс (32, в большинстве), Кайл Туррис (48) и Пьер-Люк Дюбуа (53). Победную шайбу на свой счет записал Райан О'Райлли (64, в большинстве). У россиян отличились Илья Михеев (33), Александр Барабанов (37), Сергей Андронов (49) и Артем Анисимов (55).

В полуфинале турнира сборная Канады встретится с победителем встречи Финляндия — Швейцария, которая пройдет позднее в четверг. Канадцы вышли в полуфинал чемпионата мира четвертый раз подряд.

Российская команда впервые с 2013 года не сумела завоевать медали на Чемпионате мира. На турнире 2014 года россияне взяли золото, в 2015-м — серебро, в 2016-м и 2017-м стали бронзовыми призерами.

Еще один полуфиналист определился в матче США — Чехия. Победу праздновали американцы со счетом 3:2 (2:0, 0:2, 1:0). Дубль в составе сборной США сделал Патрик Кейн (11, 47), еще одну шайбу забросил Кэм Эткинсон (13). У чехов отличились Михал Ржепик (25) и Мартин Нечас (31).

Американцы в полуфинале встретятся с победителем матча между сборными Швеции и Латвии.

Полуфиналы запланированы на 19 мая в Копенгагене, матч за третье место и финал пройдут там же 20 мая.