Швеция выиграла Чемпионат мира по хоккею

© REUTERS / David W CernyФинал Чемпионата мира по хоккею - 2018 между Швецией и Швейцарией
Финал Чемпионата мира по хоккею - 2018 между Швецией и Швейцарией - Sputnik Беларусь
Шведские хоккеисты второй раз подряд становятся сильнейшими на планете, всего Швеция 11 раз побеждала на ЧМ.

МИНСК, 21 мая — Sputnik. Сборная Швеции по хоккею выиграла Чемпионат мира 2018 года в Дании, сообщает Sputnik.

Ветеран белорусского хоккея, форвард сборной Беларуси на Чемпионате мира 2002 Геннадий Савилов - Sputnik Беларусь
Радио
Савилов об итогах ЧМ: шведы показали то, что мы 10 лет видели от Канады

Финальный поединок Чемпионата мира-2018 состоялся в ночь с 20 на 21 мая на "Роял-Арене" в Копенгагене: в борьбе за золотые медали сошлись команды Швеции и Швейцарии. Игра завершилась победой шведов — 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). Дважды в матче в счете вели швейцарские хоккеисты благодаря точным броскам Нино Нидеррайтера (17-я минута) и Тимо Мейера (24). Шведы усилиями Густава Нюквиста (18) и Мики Зибанежада (35) смогли перевести игру в овертайм. В дополнительные 20 минут встречи победитель выявлен не был. В серии послематчевых буллитов точнее были хоккеисты "Тре Крунур". Победный бросок исполнил Филип Форсберг. Он же стал лучшим игроком в составе сборной Швеции по итогам финала. У Швейцарии этого звания удостоился Роман Йози.

Шведы стали чемпионами мира второй год подряд и в 11-й раз в истории. Только команды Чехии (12), Канады (26) и СССР/России (27) чаще побеждали на ЧМ. Всего сборная Швеции в 47-й раз завоевала медали мирового первенства (11-19-17).

Швейцарцы, ни разу не побеждавшие на мировых форумах, в третий раз стали обладателями серебряных медалей. В 1935 году Швейцария в финале проиграла Канаде, в 2013-м уступила шведам. Восемь раз швейцарцы становились бронзовыми медалистами планетарных первенств.

Ранее в воскресенье в матче за третье место команда США обыграла сборную Канады со счетом 4:1.

Сборная Беларуси на турнире не выиграла ни одного матча. Команда заняла последнее место в группе А и вылетела из элитного дивизиона. После третьего поражения белорусскую сборную покинул главный тренер Дэйв Льюс

Сохрани свой стиль: итоги Чемпионата мира по хоккею