Белорусская байдарка-четверка завоевала золото ЧЕ в Белграде

© PixabayПоверхность воды, архивное фото
Поверхность воды, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусы лидировали с середины дистанции и не позволили соперникам себя опередить.

МИНСК, 9 июн — Sputnik. Мужская байдарка-четверка из Беларуси завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в Белграде.

Владимир Нестерович на радио Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь
Радио
Белорусы завоевали 4 медали на ЧМ по гребле: комментарий Минспорта

Кирилл Никитин, Виталий Белько, Илья Федоренко и Роман Петрушенко в финале на 1000 метров показали отличный результат. Спортсмены уже к середине дистанции уверенно лидировали и не позволяли соперникам себя опередить. Таким образом, белорусы финишировали первыми и показали результат 2 минуты 48,841 секунды.

На втором месте оказались гребцы из Словакии, бронза досталась испанским байдарочникам.

Ранее, в первый день финалов чемпионата Европы, золотую награду в каноэ-одиночке на 500 метров выиграла белоруска Елена Ноздрева. Спортсменка показала результат 2 минуты 03,53 секунды и поставила мировой рекорд.

Также в активе у белорусской команды есть серебряная медаль на 500 метров — отличилась женская байдарка-четверка.

Завершится Чемпионат Европы в Белграде в воскресенье, 10 июня.