Британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон

Гонщик Mercedes Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии

150
(обновлено 20:04 30.07.2018)
Его напарник по команде потерял несколько позиций буквально за несколько кругов до финиша.

МИНСК, 29 июл — Sputnik. Британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл гонку Гран-при Венгрии на трассе Хунгароринг в рамках чемпионата "Формулы-1", передает Sputnik.

Обладатель вчерашней поул-позиции сумел удержать первое место с самого старта, не считая заезда на пит-лейн. Вторым в гонке финишировал пилот Ferrari Себастьян Феттель. Третье место — у еще одного гонщика "Скудерии" Кими Райкконена.

На втором месте стабильно шел напарник Хэмилтона Валттери Боттас, однако после атаки Феттеля он потерял несколько позиций и финишировал пятым — кроме двух Ferrari финна обогнал австралиец Даниэль Риккардо из Red Bull Racing.

Также очки на Хунгароринге заработали Пьер Гасли (Toro Rosso), Кевин Магнуссен (Haas), Фернандо Алонсо (McLaren), Карлос Сайнс (Renault) и Роман Грожан (Haas).

В гонке пилоты Ferrari и их клиенты из Sauber и Haas выступили в траурных повязках — в знак скорби по скончавшемуся после болезни президенту итальянского концерна Серджо Марккионе.

"Формула-1" после венгерского этапа уходит на летний перерыв, следующий уикенд пройдет с 24 по 26 августа на бельгийской трассе в Спа.

(обновлено 22:57 29.11.2020)
Если гонщик в течение года в сумме набирает штрафных 12 баллов, то его дисквалифицируют на одну гонку.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Российский пилот AlphaTauri Даниил Квят получил два штрафных балла в суперлицензию за инцидент во время Гран-при Бахрейна, об этом сообщила в воскресенье Международная автомобильная федерация (FIA).

Квят и канадец Лэнс Стролл столкнулись сразу после рестарта гонки, в результате болид Racing Point перевернулся. Квяту еще во время гонки присудили десятисекундный штраф.

"Стюарды пришли к выводу, что водитель машины №26 (номер Квята - Sputnik) полностью виновен в этом инциденте", - говорится в сводке.

Теперь в суперлицензии Квята четыре штрафных балла за последние 12 месяцев. Если в течение года гонщик набирает 12 баллов, то он будет дисквалифицирован на одну гонку.

Квят в сегодняшнем заезде стал невольным участником еще одного инцидента. Француз Роман Грожан на первом круге, резко смещаясь вправо, задел болид россиянина, а затем вылетел с трассы. Его Haas разломился на две половины и загорелся. Гонщик сам вылез из кокпита, его госпитализировали. Команда позже сообщила, что Грожан отделался небольшими ожогами. После аварии гонка была остановлена почти на полтора часа.