Германия примет Евро-2024

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEГермания примет чемпионат Европы по футболу 2024 года
Германия примет чемпионат Европы по футболу 2024 года  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помимо Германии, на проведение турнира претендовала также Турция. Экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер уверен, что немцы справятся с проведением ЧЕ на самом высоком уровне.

МИНСК, 27 сен — Sputnik. Чемпионат Европы по футболу в 2024 году пройдет в Германии, заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

Объявление места проведения турнира состоялось в четверг на заседании исполкома УЕФА в швейцарском Ньоне.

"Две большие футбольные страны боролись за Евро, но, к сожалению, только одна может принять турнир. Местом проведения чемпионата Европы 2024 года будет Германия", — сказал Чеферин, открыв конверт с карточкой, на которой был указан победитель голосования.

Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил уверенность, что Германия проведет турнира на самом высоком уровне. "Отлично, что УЕФА возвращается к своему первоначальному формату и не распространяет турнир (как в 2020 году) по всему континенту. Германия как хозяин гарантирует проведение турнира на самом высоком инфраструктурном и логистическом уровне", — отметил Блаттер в своем микроблоге в Twitter.

Германия во второй раз становится хозяйкой континентального первенства, ранее она проводила матчи Евро в 1988 году.

В последний раз чемпионат Европы проходил во Франции в 2016 году. Победу тогда праздновали португальцы.

Евро-2020 впервые пройдет сразу на 12 стадионах в 12 городах по всему континенту. Турнир примут Лондон (Великобритания), Мюнхен (Германия), Баку (Азербайджан), Рим (Италия), Санкт-Петербург (Россия), Дублин (Ирландия), Будапешт (Венгрия), Глазго (Шотландия), Бильбао (Испания), Амстердам (Голландия), Копенгаген (Дания) и Бухарест (Румыния). Полуфиналы и финал соревнований состоятся на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. 

На проведение ЧЕ-2020 претендовал и Минск, но заявка белорусской столицы проиграла.

Читайте также:

Лента новостей
0