БАТЭ в 15-й раз выиграл чемпионат Беларуси по футболу

© AFP 2024 / Sergei GritsФутболисты БАТЭ, архивное фото
Футболисты БАТЭ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подопечные Алексея Баги оформили чемпионский титул досрочно, забив всего один гол.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Борисовский футбольный клуб БАТЭ в 15-й раз стал чемпионом Беларуси, титул команда завоевала в матче в воскресенье, передает корреспондент Sputnik.

Решающий матч состоялся сегодня на домашнем стадионе "желто-синих" – "Борисов-Арене". Хозяева в схватке с гродненским "Неманом" выиграли со счетом 1:0 – единственный мяч авторства Евгения Березкина на 88-й минуте сделал борисовчан недосягаемыми.

Игровой момент матча БАТЭ - Челси - Sputnik Беларусь
В клубном рейтинге УЕФА БАТЭ оказался выше "Валенсии" и "Спартака"

Досрочный титул стал для БАТЭ 12-м в истории и вторым подряд - в прошлом году футболисты также оформили титул до завершения первенства. А вообще команда не упускала чемпионства с 2006 года.

Снова во время матча отличились футбольные фанаты - незадолго до завершения игры они начали жечь фаеры.

В турнирной таблице чемпионата республики у борисовчан 67 очков, у занимающего вторую позицию "Шахтера" - 54 очка, третье - у столичного "Динамо" (54), на одно очко отстает "Витебск".

Одержанная досрочно победа поможет БАТЭ сосредоточиться на подготовке к матчам Лиги Европы - команда еще сохраняет шансы на попадание в плей-офф.

Кроме 15 титулов в первенстве страны основанный в 1996 году клуб также три раза становился обладателем Кубка Беларуси, а еще семь раз - суперкубка. Борисовчане - единственные из отечественных команд, кто выходил в групповые этапы Лиги чемпионов, и первые, кто "проложил путь" в Лигу Европы. Наибольшее количество триумфов клуб одержал при главном тренере Викторе Ганчаренко. В топе результативных тренеров и Александр Ермакович.

Читайте также:

Лента новостей
0