Индивидуальная гонка: Фуркад стрелял идеально, белорусам похвастаться нечем

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция) на этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в Поклюке
Мартен Фуркад (Франция) на этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в Поклюке - Sputnik Беларусь
В словенской Поклюке завершилась мужская индивидуальная гонка, которая должна была пройти в среду, но помешал туман.

ПОКЛЮКА, 6 дек – Sputnik. Французский биатлонист Мартен Фуркад одерживает свою первую победу в личных гонках нового сезона, преодолев дистанцию 20 километров за 47 минут 9,2 секунды. Серебро – у немца Йоханнеса Кюна (+4,2), а бронза – у Симона Эдера (+19,7). Вся тройка сильнейших идеально отработала огневые рубежи.

Биатлон. IX этап Кубка мира. Тренировки - Sputnik Беларусь
Кто поклюет в Поклюке крошки с барского стола Фуркада?

Напомним, что мужская индивидуальная гонка должна была пройти еще вчера, но была перенесена из-за погодных условий.

Белорусы в очковую зону не попали. Лучший из наших биатлонистов, Владимир Чепелин, чисто отработал первые две стрельбы, затем дважды допустил по два промаха. И несмотря на хороший ход (по скорости Володя был быстрее, чем меткий Фуркад), показал лишь 43-й результат.

Антон Смольский на стрельбище ошибся дважды – на первом и последнем огневом рубеже, он уступил лидеру чуть больше 4 минут, придя на финиш 55-м.

Роман Елетнов занял 63-ю позицию в итоговом протоколе, он был неточен на всех рубежах и проиграл французу 4 минуты 39 секунд.

Результат Максима Воробья – 66-я позиция (0-2-0-1, +4:45,8).

Командные старты

На первом этапе Кубка мира в Поклюке уже прошли смешанные эстафеты.

В воскресенье Анаис Бескон, Жюстин Бреза, Мартен Фуркад и Симон Дестье проехали эстафету за 1 час 10 минут 2,8 секунды, допустив 5 промахов на огневых рубежах. Вторыми стали швейцарцы (9 промахов, +38,7 секунды). Замкнули тройку итальянцы (8 промахов и один штрафной круг, +52,1 секунды).

А одиночную смешанную эстафету выиграла сборная Норвегии. Ларс Хельге Биркеланн и Текла Брун-Ли пробежали дистанцию за 38 минут 26,7 секунды, допустив четыре промаха на огневых рубежах. Второе место заняла команда Австрии (5 промахов, отставание — 8,5 секунды), замкнули тройку украинцы (1 промах, +20,7).

Готовимся к женской гонке

Надежда Скардино (Беларусь), занявшая первое место в индивидуальной гонке среди женщин на первом этапе Кубка мира по биатлону - Sputnik Беларусь
Скардино: о тренерской работе пока не думаю

Сегодня же в Поклюке пройдет и индивидуальная гонка среди женщин. Первой из белорусок — под 8-м номером — на старт выйдет олимпийская чемпионка Ирина Кривко. Еще одна обладательница олимпийского титула Дарья Алимбекова стартует 42-й. Под 53-м номером на дистанцию отправится Анна Сола, Дарья Юркевич выйдет на старт 69-й.

Сегодня также состоится первая на этапе Кубка мира гонка для россиянки Ирины Кручинкиной в составе белорусской сборной. Она заявлена под 88-м номером. Кстати, закончившая спортивную карьеру биатлонистка Надежда Скардино очень тепло отозвалась о шансах Ирины достойно представить Беларусь.