Белорус Шиманович завоевал серебро ЧМ на короткой воде на 100 м брассом

© AFP 2024 / STR / China OUTБелорусский пловец Илья Шиманович на пьедестале ЧМ по плаванию на короткой воде
Белорусский пловец Илья Шиманович на пьедестале ЧМ по плаванию на короткой воде - Sputnik Беларусь
Для Беларуси серебряная медаль Ильи Шимановича стала первой на нынешнем чемпионате мира.

МИНСК, 12 дек — Sputnik. Белорусский пловец Илья Шиманович завоевал серебро во второй день чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который проходит в китайском Ханчжоу.

Белорусский пловец Илья Шиманович - Sputnik Беларусь
Белорус Шиманович стал восьмым на ЧЕ по плаванию в Глазго

В финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом белорус показал время 56,10 секунды. Золотую награду завоевал пловец из Южной Африки Камерон ван дер Бург – 56,01 секунды. Тройку лучших замкнул японский спортсмен Ясухиро Косэки – 56,13 секунды.

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне) проводится раз в два года. В соревнованиях участвуют более 900 пловцов из 178 стран. Мировое первенство завершится 16 декабря.

Для Беларуси медаль Шимановича стала первой на этом ЧМ. В медальном зачете пока лидирует США с пятью золотыми и четырьмя серебряными наградами. На второй строчке – Венгрия (два золота), третий – Китай с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами.